Ударил человека, у него сотрясение мозга

На работе меня оскорбил оператор станка пока я ремонтировал станок. В ответ я ему сказал не мешать повторно. Повторно оскорбил и облил меня и замахнулся ведром. Закрыл левой рукой и его не видя нанес правой рукой в которой у меня была труба удар. После чего он не сообщая мастеру ушел в больницу где ему диагностировали сотрясение мозга. Хочет написать на меня заявление в полицию. Что мне может грозит? За отказ от заявления требует 150 штук. Что делать ?

Уточнение от клиента

две с половиной недели назад вызвали в полицию для опроса. Составили протокол. Сказали что позвонят через две недели. Прошло уже больше чем две недели. Я так понимаю дело не возбужденно? Или меня не обязаны уведомлять?

, Александр, Сайхин
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Не спешите нести ему деньги. Не известно если вообще сотрясение, есть ли медицинское заключение и действительно ли собрался он идти в полицию.

Решить вопрос Вы сможете в любой момент хоть до возбуждения дела (желательно), хоть даже после

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уточните есть ли у него медицинское заключение врача и если поймете, что что то не договаривает — предупредите своего оппонента, что есть такая статья «Заведомо ложный донос о совершении преступления»  по которой он может понести ответственность: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дайте ему понять, что на ровном месте (о чем бы он не мечтал, какие планы не строил) ему не удастся с Вас вытребовать деньги.

Александр
Клиент, Сайхин

есть больничный лист. И заключение врача.

При том что ст. 61 УК РФ ни кто не отменял:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

А судя по написанному Вами так и есть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала, чтобы установить какая ответственность Вам грозит, пострадавший должен пройти экспертизу, какая степень вреда здоровью. Например, это может быть ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Для более полного ответа, повторюсь, нужна экспертиза. Вы вправе потом прекратить дело за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ. Пока что Вам ничего делать не надо. Пусть пишет заявление, через суд и решайте вопрос. В качестве своего довода в суде можете указать, что на Вас самого замахивались ведром, могли причинить вред здоровью.И самое главное, есть ли свидетели конфликта (если вдруг не захочет примиряться в суде человек), которые могут подтвердить Вашу позицию.

Я так понимаю дело не возбужденно? Или меня не обязаны уведомлять?

если Вас опросили, то скорее всего как свидетеля. Если дело возбудят и Вы будете подозреваемым, тогда Вас известят. Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Александр
Клиент, Сайхин

И  сколько ждать обычно? просто ожидание уже замучило

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сотрясение сотрясению конечно рознь, на сколько ему выписали больничный и выписали ли вообще?

Пока усматриваю причинение легкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ, санкция по которой следующая:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Штрафы и последствия здесь конечно меньше чем он с вам требует, однако больше здесь играет сам негативный факт судимости и привлечения к уголовной ответственности.

Александр
Клиент, Сайхин

больничный лист есть

Тогда однозначно как легкий вред здоровью по 115 УК, еще немаловажно насколько вы его туда отправили.

Поскольку одним из критериев определяющим легкий вред здоровью является:

Временное нарушение функций органов (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)

.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Сам по себе факт обращение в полицию не означает автоматического возбуждения уголовного дела и привлечения вас к уголовной ответственности.

Если он продолжает ходить на работу и не помещен в стационар или на амбулаторное лечение его повреждения не расцениваются как причинившие ему вред здоровью

В соответствии  с п.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В этом случае Вам грозит в худшем случае административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ со штрафом от 5 до 30 тыс. руб.

Для возбуждения уголовного дела необходимо (п.п. 7.1-8.2 Приказа N 194н )

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Я не думаю, что сотрясение мозга может вызвать указанные выше последствия. Но в худшем случае диагносцирования таких последствий вы всегда можете прекратить дело за примирением сторон и выплатить ему требуемую сумму. Не думаю что он её увеличит.

Советую не торопится отдавать деньги

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Безусловно оператор станка вправе обратиться в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений. После поступления заявления орган дознания выпишет ему направление для прохождения медицинского освидетельствования в судебно-медицинскую экспертную организацию (бюро СМЭ), где на основании осмотра пострадавшего и изучения медицинских документов (истории болезни и т.п.) судебно-медицинский эксперт составит и выдаст органу дознания (не пострадавшему) Акт судебно-медицинского освидетельствования в котором, в идеале, будут отражены: механизм образования телесных повреждений; давность их причинения; общее описание предмета, используемого при нанесении повреждений; степень тяжести вреда здоровью, причиненного пострадавшему (нет вреда, легкий вред, вред средней тяжести, тяжкий вред).

Именно от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен пострадавшему, будут зависеть дальнейшие действия органа дознания.

Как правило, сотрясение головного мозга, образует легкий вред здоровью.

Но удар удару — рознь, тем более трубой, известны случаи в практике и летальных исходов в результате единичного удара по голове.

Повторюсь, по самому простому сценарию — это легкий вред здоровью, а значит Ваши действия, учитывая, что удар нанесен трубой, можно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовные дела по ч. 2 ст. 115 УК РФ относятся, согласно ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, к делам публичного обвинения, возбуждаются дознавателем органов внутренних дел(п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

В ситуации нужно разбираться детальнее, поскольку, с Ваших слов, налицо противоправное поведение потерпевшего — оскорбления, обливание, попытка удара… а это, как указали коллеги, — смягчающее обстоятельство (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также, дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ можно прекратить в любой момент в соответствии со ст. 76 УК РФ (примирение с потерпевшим)

На мой взгляд, сейчас платить деньги не стоит, т.к. Вы не осведомлены о степени тяжести вреда его здоровью, и действия пострадавшего пока еще больше  похожи на вымогательство (ст. 163 УК РФ), а где гарантия того, что получив 150.000 рублей он назавтра не напишет заявление?

В свою очередь, рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении пострадавшего по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Возможно в Вашем случае данное действие каким-либо образом поумерит пыл оператора станка «заработать» таким нестандартным способом.

В целом при поступлении дополнительной информации, особенно в части степени тяжести вреда здоровью, может возникнуть ряд «подводных камней» и нюансов Вашей ситуации, поэтому готов ее обсудить с Вами в чате и детально консультировать каждый шаг.

Считаю, что доводить ситуацию до возбуждения уголовного дела не стоит, т.к. судимость — это все-таки своеобразное клеймо на всю жизнь, какой бы она не была, и даже не судимость, а сам факт привлечения к уголовной ответственности (даже с последующим прекращением уголовного дела по ст. 76 УК РФ), не послужит положительной характеристикой.

Удачи Вам!