В какой суд обратиться: в Санкт-Петербурге или по месту нахождения собственности?

после смерти отца ребёнка, сыну досталось по суду 7/40 квартиры, как забрать то что должно ему принадлежать, если всё остальное принадлежит теперь брату отца сына?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Наталья, к сожалению, «кусочек» квартиры Вы взять и забрать не можете. Если Вы после суда еще не оформили право собственности на своего ребенка, Вам необходимо это сделать в первую очередь.

В дальнейшем, все зависит от того, что Вы хотите. Если Вы хотите получить деньги за эту долю, предложите брату своего бывшего мужа выкупить данную долю. Но будьте готовы к тому, что он может предложит цену, не соответствующую рыночной (то есть низкую цену). Один из вариантов, это продать Вам (от имени ребенка) и брату мужа данную квартиру и разделить денежные средства соразмерно долям.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если остались вопросы, вы можете заказать консультацию в чате, также могу помочь при составлении искового заявления.

С уважением, Татьяна.