Могу ли я уменьшить алименты, если во втором браке есть ребенок и жена беременна?

Добрый день,у меня от первого брака есть ребёнок, накололся долг по алиментам и сейчас я плачу 25% от зарплаты на алименты,и 25% в счёт погашения долга,от второво брака есть ребёнок и жена ещё беременна,я бы хотел узнать могу ли я уменьшить алименты,и как это будет делится?

, Александр, г. Самара
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер суммы алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Таким образом, вы можете подать Исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов по вышеуказанному основанию (наличие заслуживающих внимания обстоятельств).

Иски по уменьшению алиментной выплаты рассматривают те суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ Ст. 99.  п. 2 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.С Вас не могут взыскивать более семидесяти процентов от заработной платы.

Расчет алиментов будет происходить исходя ст. 81 СК РФ.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка
— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.