Размен 3-х комнатной квартиры

Подскажите пож-та : 3 -х комнатная квартира, в ее приватизации участвовали 4 человека ( я, моя мама, моя бабушка, мой дядя). Мы с мамой хотели бы совершить ее размен на 2 однокомнатные квартиры. Такой размен 3-х комнатной квартиры теоретически возможен, были найдены и предложены варианты остальным участникам приватизации. Остальные участники категорически против размена. К сожалению проживать на одной тер-рии мы не можем. Сможет ли суд решить нашу проблему, т.е разменять 3-х комнатную квартиру, согласиться на предложенные варианты. Каковы вообще варианты исхода судебного процесса?

, Юлия, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

никакого судебного процесса быть не может

суд не может обязать собственников произвести размен 3-х комнатной квартиры и вообще любой квартиры.

вы можете лишь продать свои доли и все.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Обязать других собственников распорядиться их долями нельзя даже через суд.

Но Вы с мамой вправе продать свои доли, сначала в письменной форме предложив выкупить их бабушке и дяде. А если они не заходят их приобретать в течение 30 дней с момента получения от Вас предложения, то Вы вправе продать доли посторонним лицам по цене не ниже чем предлагали бабушке и дяде.