На каком расстоянии от частного дома устанавливаются мусорные баки?

Я проживаю в городской черте, в частном доме. Около моего дома на расстоянии 7метров установили мусорные баки. По СанПину расстояние должно быть минимум 20м. Писала жалобу в мусороуборочную компанию, но ответа нет. Куда мне обращаться подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Около моего дома на расстоянии 7метров установили мусорные баки. По СанПину расстояние должно быть минимум 20м.

Анна

Все верно.

В соответствии с СанПиН мусорные баки  должны быть не ближе 20 м.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояниене менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (Санитарные правила содержания территорий населенных мест 4690-8842-128-4690-88).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо  написать в Роспотребнадзор жалобу на то, что контейнеры близко расположены.