Комиссионер не выплачивает стоимость проданного автомобиля

Я сдал автомобиль для продажи по договору комиссии в ООО "ДИВ-АВТО" (Факт.адрес: ТЦ "МОСКВА" , г.Москва, Каширское ш., д.61, стр.3А). Мою машину продали якобы 28 июля 2013г.. Мне дали ксерокопию купли-продажи. Приехал через 14 дней по договору за деньгами в ТЦ "Москва" , а ООО "ДИВ-АВТО" уже нет. И моей машины нет. Заявление от меня в Полицию принято 05.08.13г. На звонки до 30.08.13г. ООО "ДИВ-АВТО" отвечает не всегда. Говорят, что потом отдадут деньги. Где теперь находится ООО "ДИВ-АВТО" я не знаю. Что мне делать? Как мне вернуть стоимость автомобиля, согласно договора, от ООО "ДИВ-АВТО"?

, Алексей,
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

По закону вы можете добиваться возбуждения уголовного дела. При необходимости, обжалуйте бездействие дознавателя в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу.

Также вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке.

Алексей
Клиент

Сегодня мне отказали в возбуждении уголовного дела. Как мне добиться его возбуждения?

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру.

Делайте акцент на том, что комиссионер от вас скрывается, ни по одному из известных адресов его нет, на телефонные звонки не отвечает.

В принципе, вам будут везде отвечать, что это гражданско-правовые отношения и вы вправе обратиться в суд.

Уголовные дела по мошенничеству по таким делам возбуждают при наличии нескольких потерпевших с аналогичной историей.