Как привлечь к ответственности интернет-мошенника, приславшего не тот товар?

Сделала заказ обуви по интернету, заказ пришел наложенным платежом, товар оказался не тот, явно дешевле, что был заявлен, имеются ФИО отправителя, обратый адрес укаан "до востребования"

, Роза, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос — вы заказывали у ИП или ООО? Можете тогда отказываться от товара и в письменном виде писать претензию

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза!

Надо смотреть. что это за организация, по ИНН. у кого вы заказывали, скорее
всего придется писать им претензию письменно. Есть у вас хоть какие-нибудь
реквизиты организации?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите
прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в
товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были

оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар

этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на

такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.