Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора ренты

Добрый день!Скажите,возможно ли обжаловать определение суда от 14.09.12(мы получили 4.10.12),если истец отказался от иска о расторжении договора пожизнен.содерж. с иждивением,но опять желает расторгнуть этот договор? И можно ли восстановить пропущенный срок обжалования?

09 Октября 2012, 10:55, вопрос №20201 ИРИНА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Определение о прекращении дела, в связи с отказом истца от иска возможно обжаловать (подать частную жалобу) в течение 15 дней, с момента вынесения определения. Если вы не присутствовали на судебном заседании то Вы имеете право подать частную жалобу, при этом необходимо также письменно ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

    09 Октября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если определение о прекращении производства по делу вступит в законную силу, то повторно в суд с заявлением о расторжении договора по по тем же самым основаниям будет уже нельзя.

    09 Октября 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда определение о прекр.дела вступит в закон.силу?

    09 Октября 2012, 11:39

    Уточнение клиента

    Правомерен ли размер ежемесячного мат.обеспечения в размере 3 мин.размеров опл.труда, равный 300 руб., предлагаемый нам рентоплательщиком,если нет доп.соглашения?

    09 Октября 2012, 11:48
  • Юрист - Тихомирова Алла

    Срок, пропущенный по уважительной причине, восстановить можно.

    Но не всякое определение может быть обжаловано. Из вашего вопроса не понятно, какое именно определение Вы хотите обжаловать.

    09 Октября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определение о прекращении производства по делу,т.к. истец отказался от иска.......но опять хочет вернуть себе кв-ру

    09 Октября 2012, 11:54
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина! Если истец отказался от иска и по этому поводу вынесено определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, то какой смысл Вам обжаловать это определение? Если я правильно понимаю, то Вы ответчик по делу. Согласно ст. 220 ГПК РФ одним из оснований прекращения производства по делу является отказ истца от иска и принятие судом этого отказа. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Если истец хочет расторгнуть договор ренты это его право, но после того как определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска вступит в законную силу, истцу надо искать другие основания расторжения договора ренты. Если Вы соблюдаете все условия договора, то у Вас есть шансы отстоять свою позицию в суде, а в случае расторжения договора по вине противной стороны можете взыскать с них неустойку. С уважением, Дмитрий.

    09 Октября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats