8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Служба по контракту

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я начал устраиваться на контракт в воисковую часть.Прошел медицинскую комиссию по месту жительства и с моего военкомата мне выдали папку с документами с приказом от статс секретаря министра обороны что я должен явиться в часть в указанную дату.выдали военно проездной документ.я прибыл в часть и в строевой части написал заявление на то чтобы заключить контракт,но контракт еще не подписал.зарплата один раз пришла на мои реквизиты минимальная сумма .Сложились не удачные обстоятельства в семье и теперь не хочу служить.будут ли какие последствия если я уеду? Мне говорят командиры что я военнослужащий,ставят меня в наряды,прихожу на каждые построения.Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я начал устраиваться на контракт в воисковую часть.Прошел медицинскую комиссию по месту жительства и с моего военкомата мне выдали папку с документами с приказом от статс секретаря министра обороны что я должен явиться в часть в указанную дату.выдали военно проездной документ.я прибыл в часть и в строевой части написал заявление на то чтобы заключить контракт, но контракт еще не подписал.зарплата один раз пришла на мои реквизиты минимальная сумма .

Николай

Добрый день! По сути Вы уже являетесь военнослужащим поскольку имеется приказ и вы состоите на довольствии как военнослужащий по контракту и соответственно назначены на должность.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51 п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. — подумайте над этим. Но тут необходимы веские основания и причины.

будут ли какие последствия если я уеду?

Николай

Последствия могут развиваться самым разным образом, в плоть до уголовного преследования — всё зависит от командования. Могут неоднократно наложить взыскания за грубый проступок — отсутствие на службе в в/ч без уважительных причин, далее объявить НСС и в следствии подвести под увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего — что в последнее время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье — то в дальнейшем ни в какие органы или гос. структуры Вы устроиться не сможете — или будет очень сложно. 

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы 

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —


наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.


4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -


наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В данном случае Вы можете подать письменный рапорт на увольнение и если не прошли испытание то вас могут уволить -  как не прошедший испытание.

В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом. 

С Уважением...

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

дак я же контракт не заключил пока что.форму не получал, в столовой тоже на довольствии не состою.

Тогда подавайте рапорт что передумали проходить службу по контракту и не будете заключать контракт.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

Вами подписанный контракт был получен?

Приказ о его вступлении в силу до Вас доведен?

В силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Согласно ст. 4 

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Из содержания данных норм можно сделать вывод о том, что статус военнослужащего со всеми правами и обязанностями Вы приобретаете только после подписания контракта со стороны уполномоченных должностных лиц от лица того ведомства где Вы проходите службу.

Таким образом, если до настоящего времени контракт не подписан — то формально для Вас не началось прохождение военной службы, что дает Вам право подать рапорт на отзыв контракта и отказ от его заключения. 

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

нет, в военном билете ничего нет.приказ не озвучивали

Николай
Николай
Клиент, г. Москва

а почему меня ставят в наряды и принуждают к различным мероприятиям?

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097949, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2018