Служба по контракту

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я начал устраиваться на контракт в воисковую часть.Прошел медицинскую комиссию по месту жительства и с моего военкомата мне выдали папку с документами с приказом от статс секретаря министра обороны что я должен явиться в часть в указанную дату.выдали военно проездной документ.я прибыл в часть и в строевой части написал заявление на то чтобы заключить контракт,но контракт еще не подписал.зарплата один раз пришла на мои реквизиты минимальная сумма .Сложились не удачные обстоятельства в семье и теперь не хочу служить.будут ли какие последствия если я уеду? Мне говорят командиры что я военнослужащий,ставят меня в наряды,прихожу на каждые построения.Помогите пожалуйста.

, Николай, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я начал устраиваться на контракт в воисковую часть.Прошел медицинскую комиссию по месту жительства и с моего военкомата мне выдали папку с документами с приказом от статс секретаря министра обороны что я должен явиться в часть в указанную дату.выдали военно проездной документ.я прибыл в часть и в строевой части написал заявление на то чтобы заключить контракт, но контракт еще не подписал.зарплата один раз пришла на мои реквизиты минимальная сумма .

Николай

Добрый день! По сути Вы уже являетесь военнослужащим поскольку имеется приказ и вы состоите на довольствии как военнослужащий по контракту и соответственно назначены на должность.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51 п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. — подумайте над этим. Но тут необходимы веские основания и причины.

будут ли какие последствия если я уеду?

Николай

Последствия могут развиваться самым разным образом, в плоть до уголовного преследования — всё зависит от командования. Могут неоднократно наложить взыскания за грубый проступок — отсутствие на службе в в/ч без уважительных причин, далее объявить НСС и в следствии подвести под увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего — что в последнее время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье — то в дальнейшем ни в какие органы или гос. структуры Вы устроиться не сможете — или будет очень сложно.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В данном случае Вы можете подать письменный рапорт на увольнение и если не прошли испытание то вас могут уволить -  как не прошедший испытание.

В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

С Уважением...

Николай
Клиент, г. Москва

дак я же контракт не заключил пока что.форму не получал, в столовой тоже на довольствии не состою.

Тогда подавайте рапорт что передумали проходить службу по контракту и не будете заключать контракт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Вами подписанный контракт был получен?

Приказ о его вступлении в силу до Вас доведен?

В силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Согласно ст. 4

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Из содержания данных норм можно сделать вывод о том, что статус военнослужащего со всеми правами и обязанностями Вы приобретаете только после подписания контракта со стороны уполномоченных должностных лиц от лица того ведомства где Вы проходите службу.

Таким образом, если до настоящего времени контракт не подписан — то формально для Вас не началось прохождение военной службы, что дает Вам право подать рапорт на отзыв контракта и отказ от его заключения.

Николай
Клиент, г. Москва

нет, в военном билете ничего нет.приказ не озвучивали

Николай
Клиент, г. Москва

а почему меня ставят в наряды и принуждают к различным мероприятиям?