8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока лишения права управления ТС после применения статьи 69 УК РФ

Пожалуйста подскажите как правильно исчеслять срок лишения права управления Т.С. В 2011 году был осужден по ч.1 ст.264 к одному году лишения свободы, с лишением права управления Т.С. на три года. Затем на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединили ещё два приговора, итоговое наказание 9 лет 6 мес. лишения свободы. Статьи по которым происходило дальнейшее осуждения к ДТП не имеют отношения. В ГИБДД начинают исчеслять срок лишения права управления Т.С. с момента фактического освобождения. Ссылаются на УИК РФ, без указания статьи. Причинно-следственной связи между ДТП и остальными преступлениями нет, кроме аморально- маргинального поведения в прошлом. Надеялся что срок лишения будет исчеслятся с момента окончания наказания по ст.264, т.е. с 2012 года. Заранее спасибо если разгадаете этот ребус с совокупностью наказаний.

, Евгений, г. Челябинск
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 36 УИК РФ. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

по ст. 36 УИК понятно. Но по сути маразм ведь получается. Дополнительное наказание в виде лишения специально права распротраняется только на преступление за которое даётся? Остальные преступления не имеют к нему отношения. Или ч.5 ст.69 УК РФ так сказать скрепила приговоры? Не складывается впечатления что логики нет?

Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Может в суд обратится? Если отбросить морально- этичские аспекты вопроса и оставить в сухом остатке логику, почему преступления не относяшиеся к сфере ДТП дожны влиять на срок исчисления наказанич в виде лишения права управления Т.С.?

Консультация юриста бесплатно
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 36 УИК РФ:

1. Срок лишения права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как
основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным
работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при
условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида
наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в
законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в
течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо
занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида
наказания
к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной
воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется
соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного
центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из
исправительного учреждения.

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования
приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью распространяются также на все время
отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Какой порядок исчисления срока лишения права управления ТС в данной ситуации?
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано. Подскажите пожалуйста, если срок действия прав до 14.12.2017, а лишение прав было 03.07.2017. Права до сих пор не сданы, с какого срока идет лишение прав?
, вопрос №2115989, Олег, г. Качканар
1 ответ
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано после сдачи прав, что это значит?
Здравствуйте, такой вопрос: в статусе лишения вод прав написано Исчисление срока лишения права управления ТС прервано, права были сданы после суда второй инстанции в течении 10 дней, что это значит?
, вопрос №1878446, Яушев Тимур, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения прав управления ТС прервано, что это значит?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,что значит "Исчисления срока лишения прав управления тс прервано"? Лишили прав на 18 месяцев на суд не ходил но письмо пришло наказания лишения прав на 18 месяцев и штраф на 30000 т р водительское удостоверения сдал сразу после получения письма но штраф не платил совсем!
, вопрос №1787413, Павел, г. Минусинск
2 ответа
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Исчисление срока лишения права управления тс прервано
Дата вынесения постановления: 10.03.2015. Срок лишения права управления: 18 мес. Статус исполнения постановления: исчисление срока лишения права управления ТС прервано. Место рождения нарушителя: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ КУРАГИНСКИЙ Р-ОН, П. КОШУРНИКОВО. Объясните пожалуйста, лишение прав мне суммировали или нет?
, вопрос №839945, владимир будаков, г. Красноярск
2 ответа