Привлечение сотрудника к работе в праздничные дни при графике 5/2

Вопрос следующий. Если я работник частного охранного агенства но при этом произвожу техническую поддержку по телефону(более информационного характера но плюс проверяю на "вшивость" датчики дверей и пожарной охраны) то в таком случае я подхожу под рамки которые выделены скобками ниже то есть имеет ли право работодатель без моего согласия, с учетом моего графика 5/2 сб-вс(выходные), обязать меня выйти в праздничные дни??? Подхожу ли я под третий пункт о ИНЫХ СЛУЧАЯХ ставящих под УГРОЗУ жизнь или нормальные жизненные условия ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ?

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения (или его части.)

, Вася, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вася! Нет, данный пункт статьи 113 ТК РФ не относится к Вашей ситуации. Если трудовым договором определен график 5/2, осуществление работы в выходной день возможно только с письменного согласия работника:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В указанном Вами подпункте идет речь о режиме ЧС и тому подобных ситуациях. Проверку датчиков Вы вполне можете осуществить в рабочее время, если данная трудовая функция входит в Вашу должностную инструкцию.

С уважением, Татьяна.