Предусмотрено ли субсидирование по ипотеке?

Здравствуйте!Мы многодетная семья и у нас ипотечная квартира по ставке 13%.Третий ребенок родился в 2016 году .Могу ли я рассчитывать на какие нибудь субсидирования по ипотеке?

, Олеся, г. Кольчугино
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Многодетным семьям хотят помочь с покупкой жилья – облегчить условия ипотечных кредитов. С такой инициативой выступил на днях глава государства Владимир Путин. Как известно, почти половина квартир сегодня приобретается именно с помощью ипотеки, так что предложение очень нужное. О том, чем именно помогут и кто сможет рассчитывать на льготные условия, предлагаю сегодня поговорить. Итак, что это за программа льготной ипотеки? Помощь в выплате ипотечного кредита планирую оказывать в виде субсидирования процентной ставки по кредиту: все, что больше 6% годовых, государство будет оплачивать из бюджета. То есть живых денег в руки не дадут, зато ежемесячный платеж по кредиту на льготных условиях снизится – сейчас ставка в среднем 11%, а если от нее отнять 4% (их компенсируют банку из бюджета), то платеж получится ниже почти вдвое. Согласитесь, довольно ощутимая помощь семьей с детьми. Кто сможет рассчитывать на помощь? Семьи, у которых после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года включительно родится второй или третий ребенок. Они смогут взять ипотечный кредит по ставке 6% годовых или рефинансировать уже имеющийся, то есть перекредитоваться в другом банке по новым льготным условиям. Важно: если у вас уже будет к моменту рождения второго ребенка действующая ипотека, то ставку автоматически не снизят — для получения льготной ставки нужно будет рефинансировать кредит. Ставку снизят до 6% до конца ипотеки? Снижение ставки предусмотрено на определенный срок: на три года с даты выдачи ипотеки на льготных условиях при рождении второго ребенка и на опять лет с даты выдачи кредита после рождения третьего малыша. Разберемся на примере двух семей – Алексея и Ирины Сизовых, у которых уже есть ипотека, и Ивана и Светланы Кузнецовых, которые еще не взяли кредит на жилье. У Ивана и Светланы в 2018 году рождается второй ребенок, и они могут оформить ипотеку по льготной ставке 6% — остальные проценты будет платить государство в течение трех лет после получения ипотеки. У семьи Сизовых квартира в ипотеку уже есть, и им для снижения ставки до 6% на три года нужно рефинансировать кредит – то есть обратиться в банк, который будет участвовать в программе, и взять новый ипотечный кредит на покрытие старого, но уже по льготной ставке. Если бы у Сизовых и Кузнецовых уже было по двое детей и родились бы третьи малыши, ставку снизили бы на пять лет. А что если во время действия программы родится сначала второй, а потом третий ребенок? Программа будет действовать с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, то есть пять лет. Если за это время семья после рождения второго ребенка уже получила льготную ипотеку под 6%, а потом родился третий, то субсидирование ставки продлят еще на пять лет с даты окончания субсидии за второго ребенка. Если третий малыш появится на свет уже после того, как действие субсидии за второго ребенка закончится, то ставку вновь снизят на пять лет с момента рождения третьего дитяти. На первый взгляд, получается сложновато, но на деле это обещает стать неплохим подспорьем для семей – как раз на тот срок, пока мама сидит в декрете. Замечу, что средний срок погашения ипотечного кредита составляет как раз 5-7 лет, а это значит, что многие семьи успеют выплатить ипотеку за время действия льготной ставки. Кстати, молодые семьи, в которых после 2018 года родится первенец, тоже поддержат