Можно ли сменить прописку для опекаемого ребенка, если он живет со мной?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где должен быть прописан опекаемый ребёнок? Если он прописан сейчас в другом городе. И эта квартира приватизирована и он там доли не имеет. У него есть собственность. А хочу прописать у себя(я опекун). Так получается, что он прописан не знай где и у кого? А сам он проживает у меня. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ребенок а тем более который находится под опекой, должен проживать с опекуном конечно. регистрация по месту жительства (прописка) в рамках закона должна совпадать с действительным местом жительства.

Статья 32. ГК РФ

Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

III. Регистрация граждан по месту жительства Постановление правительства № 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Елена
Клиент, г. Москва

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я ХОЧУ ЕГО ПРОПИСАТЬ ПОСТОЯННО, А НЕ СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ.

Добрый день.

Регистрация по месту жительства или прописка в данном случае должна быть постоянной, а не временной.