Нужна ли лицензия на обучение макияжу?

Я работаю в салоне по найму визажистом, ИП нет.Могу ли я на базе салоне (если хозяйка не против) проводить обучающие курсы по макияжу в своей авторской технике и нужна ли лицензия и какая?

, Юлия Серикова, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юлия, добрый день! Если Вы сами будите обучать, без найма работников, то тогда в соответствии с п.2 ст. 91 ФЗ «Об образовании» Вам не нужна лицензия, но при условии что у Вас ИП.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением, Татьяна.

08.06.2018г.

Вы сможете выдавать сертификат. Посмотрите ссылку по гос.надзору в области образования http://www.kstovo-adm.ru/socia...

Только Вы не сможете присваивать квалификацию, в соответствии с Приказом № 468 от 07.05.2014г.

Приказ Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468 (ред. от 27.11.2014) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2014 N 33390)