8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие подтверждающие документы нужны для развода, если брак регистрировался в России?

Доброе утро!

Я живу в Америке и недавно развелся. Я вступал в брак в России. И я и моя бывшая жена граджадне России и США. Она прописана в России, а я нет. Из некоторых ответов на вашем сайте я понял что в моем случае - с совершеннолетними детьми я могу просто прийти в ЗАГС где мы вступали в брак и получить развод. У меня несколько уточняющих вопросов:

1. Скоро я получу копию моего развода, заверенную секретарем штата (апостиль). Я могу перевести его здесь на русский, это не проблема. Но будет ли достаточно такого переведенного апостиля или мне надо будет ещё заверять где-то и перевод (а потом опять получать апостиль на перевод)?

2. Если у меня нет прописки в России, я должен обращаться в тот ЗАГС, где мы регистрировались или в какой-то центральный ЗАГС?

Спасибо заранее,

Игорь М.

Показать полностью
, Игорь Макиенко, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я живу в Америке и недавно развелся. Я вступал в брак в России. И я и моя бывшая жена граджадне России и США. Она прописана в России, а я нет. Из некоторых ответов на вашем сайте я понял что в моем случае — с совершеннолетними детьми я могу просто прийти в ЗАГС где мы вступали в брак и получить развод.

Игорь Макиенко

Добрый день! Да, всё верно.

СК РФ — Статья 160. Расторжение брака 

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
1. Скоро я получу копию моего развода, заверенную секретарем штата (апостиль). Я могу перевести его здесь на русский, это не проблема. Но будет ли достаточно такого переведенного апостиля или мне надо будет ещё заверять где-то и перевод (а потом опять получать апостиль на перевод)?

Игорь Макиенко

Этого будет достаточно.

2. Если у меня нет прописки в России, я должен обращаться в тот ЗАГС, где мы регистрировались или в какой-то центральный ЗАГС?

Игорь Макиенко

Лучше всего обращаться в тот же загс, если его не существует то в центральный загс по месту регистрации брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018