Какие подтверждающие документы нужны для развода, если брак регистрировался в России?

Доброе утро!

Я живу в Америке и недавно развелся. Я вступал в брак в России. И я и моя бывшая жена граджадне России и США. Она прописана в России, а я нет. Из некоторых ответов на вашем сайте я понял что в моем случае - с совершеннолетними детьми я могу просто прийти в ЗАГС где мы вступали в брак и получить развод. У меня несколько уточняющих вопросов:

1. Скоро я получу копию моего развода, заверенную секретарем штата (апостиль). Я могу перевести его здесь на русский, это не проблема. Но будет ли достаточно такого переведенного апостиля или мне надо будет ещё заверять где-то и перевод (а потом опять получать апостиль на перевод)?

2. Если у меня нет прописки в России, я должен обращаться в тот ЗАГС, где мы регистрировались или в какой-то центральный ЗАГС?

Спасибо заранее,

Игорь М.

, Игорь Макиенко, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я живу в Америке и недавно развелся. Я вступал в брак в России. И я и моя бывшая жена граджадне России и США. Она прописана в России, а я нет. Из некоторых ответов на вашем сайте я понял что в моем случае — с совершеннолетними детьми я могу просто прийти в ЗАГС где мы вступали в брак и получить развод.

Игорь Макиенко

Добрый день! Да, всё верно.

СК РФ — Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
1. Скоро я получу копию моего развода, заверенную секретарем штата (апостиль). Я могу перевести его здесь на русский, это не проблема. Но будет ли достаточно такого переведенного апостиля или мне надо будет ещё заверять где-то и перевод (а потом опять получать апостиль на перевод)?

Игорь Макиенко

Этого будет достаточно.

2. Если у меня нет прописки в России, я должен обращаться в тот ЗАГС, где мы регистрировались или в какой-то центральный ЗАГС?

Игорь Макиенко

Лучше всего обращаться в тот же загс, если его не существует то в центральный загс по месту регистрации брака.