Надо ли аннулировать завещание, если позже была оформлена дарственная?

Если я сначала написала завещание, позже передумала, отказ не оформила, завещание порвала и оформила дарственную.

Завещание имеет в данном случае силу? Могут оспорить дарственную на основании завещания?

, Анжела, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Хотя в данном случае, договор и вступит в силу раньше, а значит имущество уже выйдет из вашей собственности и завещание не будет применяться, все же в теории оспорить можно любой документ и завещание, и договор. Для минимизации риска судебных споров между вашими родственниками — лучше все же аннулировать. и тем более это стоит сделать, если договор дарения еще не прошел через Росреестр, т.е. переход права не был отрегистрирован.