Как избавиться от микрозайма и навязчивых звонков коллекторов?

Здравствуйте! Мой друг взял займ в микрозайме Cridit plu 3000т р, на данный момент должен 5000 т р, при регистрации указал мой номер тел, теперь мне звонят по 100 раз в день!

Возможности заплатить говорит что нету!

Вопрос: можно ли им не-платить, ведь всё это было сделано вертуально, сам лично он не чего не подписывал или всё таки заплатить придется хоть как?

, Виталий, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Платить, к сожалению, все равно придется, так как для возникновения обязанности платить по договору займа имеет значение один  только факт получения Вашим другом денежных средств на свой банковский счет или банковскую карту.

Поэтому Вашему другу нужно срочно найти возможность погасить эту относительно небольшую (пока) задолженность — например, занять, у родственников, — пока сумма долга не станет нарастать как снежный ком.

Что касается звонков Вам, то скажите звонившим, что Вы не являетесь заемщиком и пусть они прекратят Вам звонить, иначе подадите жалобу на них в прокуратуру. Если продолжат «доставать», то фиксируйте звонки, и нужно будет написать им письменную претензию.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Для прекращения звонков Вашему другу необходимо направить кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Также можно начать досудебную переписку, после которой долг предложат закрыть на очень льготных условиях или вообще все забудут (такое тоже нередко бывает).