Как вписать отца в свидетельство о рождении, если у него депортация и официально в браке мы не состоим?

У отца ребенка депортация ( гр.украины), в браке не состоим...можно ли по доверенности вписать его отцом в свидетельство о рождении и что для этого нужно?

, Мария, г. Брянск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст. 51 СК РФ:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.