Как быть, если муж потерял паспорт и при восстановлении не предоставил свидетельство о браке?

Здравствуйте. Мы с мужем сейчас не живем вместе, но при этом еще состоим в браке. Он потерял паспорт и уже подал документы на восстановление, но свидетельство о браке он у меня не брал. Получается, что в новом паспорте штампа о браке не будет? И грозит ли ему это чем то?

, Анастасия, г. Саратов
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 13.11.2017 N 851, свидетельство о заключении брака входит в исчерпывающий перечень документов, необходимых для проставления отметок в паспорте (п. 30.4.2).

Поэтому, штамп в новый паспорт не поставят, если муж не предъявил свидетельство о заключении брака. Однако, если сдавать старый паспорт на замену (по достижению 45 -летнего возраста, например), могут проставить штамп и без предъявления свидетельства, просто перенесут данные штампа, имеющегося в старом паспорте.