8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать с рук флаги у метро/стадиона перед матчами ЧМ18?

Можно ли продавать с рук флаги у метро/стадиона перед матчами ЧМ18?

Видел, как продавали футбольные шарфы и похожую футбольную атрибутику прямо у метро перед матчами Зенита. Полиция этих людей не трогала.

Отсюда вопрос: насколько это законно в теории и как к этому относятся полицейские на практике?

Какая ответственность, если это противозаконно?

И, может, знаете, вводят ли на время подобных больших мероприятий доп. ограничения на такую торговлю?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Разрешение на торговлю и установление мест торговли определяет орган местного самоуправления. Если у вас данного разрешения нет, то в принципе ваши действия могут быть признаны неправомерными. В зависимости от региона наказание может быть разным. А то, что полиция не трогает, это не значит что можно. Они опасаться возможных провокаций. И либо вообще не трогают, либо действуют аккуратно. Будьте аккуратны.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

2
0
2
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Денис, здравствуйте!

насколько это законно в теории и как к этому относятся полицейские на практике?

Денис

Законно если вы ИП и имеете при себе документы, необходимые для торговли на улице. 

Флагами торговать можно. Согласно постановлению правительства, есть ряд запрещенных к продаже на улице вещей: 

не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. http://www.consultant.ru/docum...

Флагов тут нет, значит можно.

Если Вы не ИП, то могут наложить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность: сумма  от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.

также если нет документо нужных по закону о Защите прав потребителей, то тоже могут наложить штраф 2000-2500.

Что касаемо, будут ли полицейские трогать таких продавцов флагов, то думаю у них на период ЧМ будут дела поважнее. Попробуйте пару раз поторговать. Изучите обстановку. Желательно, чтобы среди вас был ИП, который бы в случае чего сказал, что товар его.

Успехов вам!

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Административное право
Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
Недавно я, директор ООО, назвал одного из его участников "буржуем" и "эксплуататором". Инцидент случился в присутствии нескольких человек на собрании общества. Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
, вопрос №4015058, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь к административной/уголовной ответственности который с помощью социальных сетей очерняет мою репутацию, а именно размещает посты следующего содержания «Кто знает, где проживает Иванов Иван, скиньте адрес, за вознаграждение», для меня это ни есть хорошо, и в моем понимании можно привлечь.
, вопрос №4014845, Данил,
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
И можно ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО с сентября 2023 года, за этот период получил 2 ранения: 1е множественные осколочные ранения предплечья и голени, Астено-невротическое состояние, Миопия слабой степени. 2е ранение ( спустя менее чем через месяц после первого) МВТ акутравма левого слухового прохода с кровоизлияниями на барабанной перепонке с восприятием шепотной речи. Отпуск предоставлен не был, с госпиталя в тыл, потом на задачу..... что можно сделать чтоб получить отпуск для прохождения мед.комиссии? И можно ли расторгнуть контракт?
, вопрос №4014688, Галина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу?
Добрый день. В 2014 году лечила зубы в поликлинике А. Лечение сложное - вставляли штифты и еще кучу всего. В 2024 году в связи с болями в челюсти обратилась в другую, более серьезную клинику с более серьезным оборудованием. По результатам обследования сказали и даже показали фото и рентгеновского снимка, по которым видно, что в поликлинике А сделали всё криво - один штифт вообще не заходит в челюстную кость и держится тупо на десне, и ряд других недостатков первой клиники. По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована. Вопросы в том, можно ли предъявить: 1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ; 2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть. 3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл; 4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу. Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году. Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков. Прошу в ответах ссылаться на пленумы и практику ВС РФ (при наличии). Спасибо!
, вопрос №4014321, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.06.2018