Можно ли продавать с рук флаги у метро/стадиона перед матчами ЧМ18?

Видел, как продавали футбольные шарфы и похожую футбольную атрибутику прямо у метро перед матчами Зенита. Полиция этих людей не трогала.

Отсюда вопрос: насколько это законно в теории и как к этому относятся полицейские на практике?

Какая ответственность, если это противозаконно?

И, может, знаете, вводят ли на время подобных больших мероприятий доп. ограничения на такую торговлю?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Разрешение на торговлю и установление мест торговли определяет орган местного самоуправления. Если у вас данного разрешения нет, то в принципе ваши действия могут быть признаны неправомерными. В зависимости от региона наказание может быть разным. А то, что полиция не трогает, это не значит что можно. Они опасаться возможных провокаций. И либо вообще не трогают, либо действуют аккуратно. Будьте аккуратны.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис, здравствуйте!

насколько это законно в теории и как к этому относятся полицейские на практике?

Денис

Законно если вы ИП и имеете при себе документы, необходимые для торговли на улице.

Флагами торговать можно. Согласно постановлению правительства, есть ряд запрещенных к продаже на улице вещей:

не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. http://www.consultant.ru/docum...

Флагов тут нет, значит можно.

Если Вы не ИП, то могут наложить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность: сумма  от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.

также если нет документо нужных по закону о Защите прав потребителей, то тоже могут наложить штраф 2000-2500.

Что касаемо, будут ли полицейские трогать таких продавцов флагов, то думаю у них на период ЧМ будут дела поважнее. Попробуйте пару раз поторговать. Изучите обстановку. Желательно, чтобы среди вас был ИП, который бы в случае чего сказал, что товар его.

Успехов вам!

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.