344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему в регионах не исполняются указы президента в отношении налоговой амнистии?

Уважаемые Владимир Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам из печально известного по 1995 году г. Буденновска с такой жизненной ситуацией- до 2004 года я проживал в городе Вольск Саратовской области и занимался частным извозом (такси), и чтобы все было по закону был оформлен как Индивидуальный предприниматель, но в начале 2004 года по сложившимся семейным обстоятельствам решил переехать в город Буденновск Ставропольского края. Из за этого я обратился в Налоговую Инспекцию г. Вольска с просьбой прекратить моё ИП, но сотрудники Налоговой спросили у меня собираюсь ли я по новому МЖ заниматься ИП, на что я им ответил что вполне возможно, и тогда сотрудники НИ посоветовали мне не закрывать ИП, а по прибытию на новое место жительства обратиться в местную Налоговую чтобы меня перерегистрировали и тогда им отправят запрос и они пришлют моё личное дело. Я согласился. По прибытию в город Буденновск и после регистрации по МЖ я обратился в Налоговую города Буденновска с данным вопросом. Инспектор занялась моим делом, я заполнил заявления и необходимые формы документов, после этого инспектор отправила запрос в город Вольск. Но прошел почти месяц а ответа так и не было, мы после этого в течении нескольких месяцев неоднократно отправляли запросы и в письменной и в электронной форме, но в итоге пришло моё только бумажное дело, а необходимый файл в электронной форме так и не пришел. Инспектор еще неоднократно отправляла запросы, но безрезультатно. В одно из моих посещений я спросил у инспектора можно ли прекратить моё ИП, на что она ответила что это возможно, но дистанционно, и для этого необходимо заполнить определенные формы документов, как я и поступил. Инспектор данные документы и моё свидетельство ИП отправила в город Вольск и мы стали опять ждать ответа. В одно из моих неоднократных посещений инспектор мне сказала что видимо Вольская Налоговая меня уже сняли с учета, и так как в то время еще не было общей информационной компьютерной базы данных, то ей не видно этого, но просто как обычно не соизволили отправить ответ, и что я могу спокойно жить. Так и было на протяжении 13 лет, вплоть до декабря 2017 года, когда мне пришло Требование с Налоговой Инспекции города Буденновска о моей задолженности более 50 тысяч рублей. Я в этот же день обратился в Налоговую с вопросами что и откуда данные долги??? На что мне пояснили, что оказывается все это время с 2004 года по декабрь 2017 я являлся действующим ИП, когда я опроверг и сказал что в 2004 году я прекратил ИП, у меня спросили подтверждающие документы, но по сроку давности (13 лет!!!) у меня на руках ничего не осталось. Мне сказали что уже присылали на мой адрес в январе 2017 года уведомления с предложениями о досудебном урегулировании данного вопроса и данные требования о задолженности, но я их игнорировал. Когда я спросил на какой адрес- мне ответили что на тот по которому я проживаю на данный момент, но когда я им ответил что этого не может быть, так как в январе 2017 года я проживал и был прописан совершенно по другому адресу, но что со мной даже и не стали дальше разговаривать. Я стал "оббивать пороги" вышестоящего руководства, но меня гоняли с одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому, но все безрезультатно. В беседе с одним из заместителей Начальника Налоговой, я сказал, что в данный момент вышел Указ Президента РФ В.В.Путина о налоговой амнистии, и те критерии которые он указал по применению к Гражданам полностью совпадают с моими, и спросил почему же в отношении меня не применяют данную амнистию, на что был ответ что в Буденновской Налоговой не было от вышестоящего руководства никаких указаний по данному вопросу, а во вторых как ей известно что данная амнистия действует в отношении лиц по поименному списку который должен придти с Москвы от Путина под его подписью,а такого не поступало к ним. В итоге я пытался побеседовать с Начальником Налоговой Инспекции, в личном приеме мне отказали, и пришлось писать обращение на его имя в письменной форме. На первое и на последующие мои обращения приходили лишь "отписки" со ссылками на законы,и ничего по существу. Я просил поднять моё личное дело за 2004 год, где должна была быть информация о том, что в то время я прекратил ИП, но мне опять же отказали. Один из сотрудников посоветовала мне заполнить и сдать "нулевые" декларации за последние 5 лет с 2017 годом включительно, я так и сделал, но опять же безрезультатно, а даже наоборот- в мае 2018 года мне пришло новое Требование с сумой уже более 90 тыс рублей. Когда я опять же обратился в Налоговую мне сказали все эти долги им пришли с Пенсионного Фонда и мне надо разбираться там в моем вопросе. Я обратился в ПФР, но там вообще не в курсе и никаких долгов в отношении меня в Налоговую не выставляли и что мне надо разбираться по этому вопросу в Налоговой. Получился замкнутый круг- В Налоговой меня отправляют разбираться в ПФР а там говорят что разбирайтесь в Налоговой. Единственное что мне сказали специалисты в ПФР- что по их базе данных видно что в 2004 году меня сняли с налогового учета, но потом в 2017 году задним числом , а точнее 2005 годом опять восстановили как ИП. Но это не точно, и поэтому пообещали запросить теперь уже по своим базам мое личное дело и как оно придет связаться со мной. Но в итоге тишина. А ведь я за весь этот период с 2004 года по настоящее время не одного дня не занимался какой либо предпринимательской деятельностью, а наоборот работал сам на других Предпринимателей в качестве наемного водителя,а также состоял на учете в Центре Занятости по поиску работы, а на тот момент Центр занятости при регистрации безработных Граждан запрашивал информацию в Налоговой Инспекции не является ли Гражданин Индивидуальным Предпринимателем, а вслучае положительного ответа не ставили на учет,и из этого следует что на меня тоже запрашивали информации и я не был на тот момент ИП. А также в период с 02.2008 года по 12.2010 года я отбывал наказание в ИК и явно никак не мог заниматься опять же ИП. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, так как сумма, которую от меня требует Налоговая на сегодняшний день более 90 тысяч рублей и это непосильная для меня сумма, но я Вас не прошу помочь мне финансово, я прошу помочь найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!

07 Июня 2018, 21:10, вопрос №2019497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман Сергеевич, здравствуйте!
Ваш вопрос такой большой, что мне нужно хорошо изучить его, прежде чем дать правильный ответ.

Завтра я вам его дам.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

07 Июня 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А также возможно придется изучить документы по вашему делу.

07 Июня 2018, 21:18
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Здравствуйте. По поводу документов- при отправке письма в связи с ограничением на отправку вставленных файлов я не смог отправить Вам все документы, но если потребуется то могу отправить- у меня на руках вся переписка с руководством Налоговой инспекции

07 Июня 2018, 21:33
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно, документы не потребуются, но я вам ситуацию в общих чертах обрисую. Я занят сейчас. Завтра-послезавтра обязательно отвечу.

07 Июня 2018, 21:40
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Хорошо, буду ждать Вашего ответа

07 Июня 2018, 21:41
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Роман Сергеевич, Вам нужно написать в вашу налоговую заявление о применении к вам налоговой амнистии и списании имеющихся долгов. Заявление напишите в произвольной форме, сославшись на Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Если после вашего официального обращения налоги не спишут, тогда нужно будет обратиться в суд с требованием о признании действий налоговой незаконными.

Также вам, разумеется, нужно закрыть свое ИП — для этого нужно оплатить госпошлину 160 руб. и заполнить заявление на закрытие: https://www.malyi-biznes.ru/zakrytie-ip/r26001/

08 Июня 2018, 22:58
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Здравствуйте! Спасибо за совет. Так и поступлю. А по поводу закрытия ИП я его уже повторно закрыл в декабре 2017 года.

09 Июня 2018, 01:57
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действуйте по предложенному сценарию. Как раз к тому моменту должна наработаться судебная практика по списанию долгов ИП, вопрос -то актуальный, и если Верховный суд постановит, что списание должно производиться просто, без бюрократических проволочек, то и Вашу задолженность спишем. Удачи Вам

09 Июня 2018, 02:01
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Вообще в Указе В.В.Путина так и было сказано- чтобы даже Граждан не беспокоили

09 Июня 2018, 07:20
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вот именно! а бюрократы народ простой хотят как обычно довести до белого каления

09 Июня 2018, 10:58
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у меня тоже есть схожая ситуация — безнадежные ко взысканию долги, но органы настойчиво достают меня

09 Июня 2018, 11:00
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Извините за наглость, но не могли бы Вы примерный текст заявления с которым мне надо обратиться в Налоговую накидать?

09 Июня 2018, 07:22
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу, но после праздников… отдых хочу

09 Июня 2018, 10:57
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Здравствуйте! Извините за наглость и настойчивость но Вы обещали после праздников написать мне образец заявления в Налоговую о применении Налоговой Амнистии 

13 Июня 2018, 16:22
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Хорошо. Буду ждать. Заранее спасибо!!! С наступающим Вас!!!

09 Июня 2018, 11:00
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Взаимно

09 Июня 2018, 11:01
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

кстати, не так давно списал человеку кредит в миллион правильными  действиями всего за 100 тыс, могу скан после праздников вам скинуть в чат, так что не все так безнадежно... 

09 Июня 2018, 11:06
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Здравствуйте! Извините за наглость и настойчивость но Вы обещали после праздников написать мне образец заявления в Налоговую о применении Налоговой Амнистии 

13 Июня 2018, 16:23
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините, приболел. Сегодня пришлю

14 Июня 2018, 02:28
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Роман Сергеевич, тут один нюанс возник. Дело в том, что изготовление документов на сайте — это платная услуга, минимум 800 руб. Мне не хотелось бы нарушать правила проекта, так как я дорожу своей репутацией.

Но уверяю Вас, что если Вы закажите у меня изготовление этого документа, то Вам всего лишь нужно будет распечатать его и отнести в налоговую. Либо отправить по почте.

Если Вы готовы работать на таких условиях, то я сделаю вам этот документ за указанную сумму.

14 Июня 2018, 02:52
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чем быстрее Вы отнесете в налоговую, тем быстрее долги спишут.

14 Июня 2018, 02:53
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Доброе утро! Да я бы с радостью, но сейчас в очень тяжёлой финансовой ситуации. Я не прошу Вас полностью все заявление, просто примерно как его написать. Буду весьма признателен

14 Июня 2018, 07:16
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

дело в том, что в интернете я не нашел готового образца заявления на списание долга!!! Придется мне писать его самостоятельно!!! Роман Сергеевич, я Вам напишу такое, но не ранее чем через неделю, так как очень занят.

14 Июня 2018, 07:18
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Либо делать дело, но качественно, либо не делать вовсе. Неправильно написанное заявление- повод отказать в списании долга.

14 Июня 2018, 07:22
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Хорошо, я тогда лучше подожду чем действительно написать неправильно. А по поводу оплаты извините, но я реально сейчас в очень тяжёлом финансовом положении, и к с 02.05 по 08.06 лежал в больнице с сотрясением мозга и переломом нижней челюсти а потом пошло загноение челюсти и делали две операции. И из-за этого все это время не работал.

14 Июня 2018, 10:18
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да не вопрос, бесплатно Вам сделаю, но щас свинцово загружен. Через неделю постараюсь

14 Июня 2018, 10:21
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отблагодарите, когда фин.положение придет в норму.

14 Июня 2018, 10:22
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут, с сожалению, неожиданно возникла проблема с сайтом, видимо мне придется судиться с ним. Сейчас обсуждаем все условия. Но обещанное Вам заявление доделаю к понедельнику, во время выходных.

22 Июня 2018, 18:25
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Ок.жду

22 Июня 2018, 19:33
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Доброго времени суток ВАМ! Извините, но не знаю как даже к Вам обращаться. Извините конечно за назойливость и наглость, но Вы обещали написать мне образец обращения в налоговую по поводу моего вопроса. Ну если Вам конечно это не в тягость  

30 Июня 2018, 22:47
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извиняюсь, Роман Сергеевич. Был в отъезде. На днях выложу.

03 Июля 2018, 14:40
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ситуация неотложная возникла…

03 Июля 2018, 19:35
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Роман Сергеевич, все отлично. Документы готовы. Отправлю их Вам в чат. Вы раньше пользовались чатом?

08 Июля 2018, 22:20
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

документы вам отправил в чат, удачи в решении вопроса!

09 Июля 2018, 06:53
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати в чате общаться удобнее

09 Июля 2018, 07:05
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

Доброго времени.Я так и не получил Ваших образцов документов и в никаком чате их не нашел

02 Августа 2018, 22:53
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это просто Вы еще не разобрались, как работает чат) 

Вы в чат можете войти?

02 Августа 2018, 23:02
Роман Сергеевич Логунов
клиент, г. Буденновск

я не могу даже его найти

02 Августа 2018, 23:15
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так напишите в службу поддержки, это их работа разъяснять клиентам их проблемы

02 Августа 2018, 23:18
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну, блин, ВЫ даете, полный комплект документов у меня уже месяц как готов, а Вы не хотите его забирать… Ну это уже просто какое-то… Я на Вас потратил кучу времени, единственный из всех  юристов сайта… Два месяца на мудохался, а Вам сложно написать в службу поддержки и они Вам все подробно разъяснят

02 Августа 2018, 23:15
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

09 июля Вам отправил. Спросите службу поддержки, могут ли они в виде исключения, разрешить мне передать Вам свой емэйл, чтобы я смог выслать Вам документы.

03 Августа 2018, 00:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.