Почему в регионах не исполняются указы президента в отношении налоговой амнистии?

Уважаемые Владимир Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам из печально известного по 1995 году г. Буденновска с такой жизненной ситуацией- до 2004 года я проживал в городе Вольск Саратовской области и занимался частным извозом (такси), и чтобы все было по закону был оформлен как Индивидуальный предприниматель, но в начале 2004 года по сложившимся семейным обстоятельствам решил переехать в город Буденновск Ставропольского края. Из за этого я обратился в Налоговую Инспекцию г. Вольска с просьбой прекратить моё ИП, но сотрудники Налоговой спросили у меня собираюсь ли я по новому МЖ заниматься ИП, на что я им ответил что вполне возможно, и тогда сотрудники НИ посоветовали мне не закрывать ИП, а по прибытию на новое место жительства обратиться в местную Налоговую чтобы меня перерегистрировали и тогда им отправят запрос и они пришлют моё личное дело. Я согласился. По прибытию в город Буденновск и после регистрации по МЖ я обратился в Налоговую города Буденновска с данным вопросом. Инспектор занялась моим делом, я заполнил заявления и необходимые формы документов, после этого инспектор отправила запрос в город Вольск. Но прошел почти месяц а ответа так и не было, мы после этого в течении нескольких месяцев неоднократно отправляли запросы и в письменной и в электронной форме, но в итоге пришло моё только бумажное дело, а необходимый файл в электронной форме так и не пришел. Инспектор еще неоднократно отправляла запросы, но безрезультатно. В одно из моих посещений я спросил у инспектора можно ли прекратить моё ИП, на что она ответила что это возможно, но дистанционно, и для этого необходимо заполнить определенные формы документов, как я и поступил. Инспектор данные документы и моё свидетельство ИП отправила в город Вольск и мы стали опять ждать ответа. В одно из моих неоднократных посещений инспектор мне сказала что видимо Вольская Налоговая меня уже сняли с учета, и так как в то время еще не было общей информационной компьютерной базы данных, то ей не видно этого, но просто как обычно не соизволили отправить ответ, и что я могу спокойно жить. Так и было на протяжении 13 лет, вплоть до декабря 2017 года, когда мне пришло Требование с Налоговой Инспекции города Буденновска о моей задолженности более 50 тысяч рублей. Я в этот же день обратился в Налоговую с вопросами что и откуда данные долги??? На что мне пояснили, что оказывается все это время с 2004 года по декабрь 2017 я являлся действующим ИП, когда я опроверг и сказал что в 2004 году я прекратил ИП, у меня спросили подтверждающие документы, но по сроку давности (13 лет!!!) у меня на руках ничего не осталось. Мне сказали что уже присылали на мой адрес в январе 2017 года уведомления с предложениями о досудебном урегулировании данного вопроса и данные требования о задолженности, но я их игнорировал. Когда я спросил на какой адрес- мне ответили что на тот по которому я проживаю на данный момент, но когда я им ответил что этого не может быть, так как в январе 2017 года я проживал и был прописан совершенно по другому адресу, но что со мной даже и не стали дальше разговаривать. Я стал "оббивать пороги" вышестоящего руководства, но меня гоняли с одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому, но все безрезультатно. В беседе с одним из заместителей Начальника Налоговой, я сказал, что в данный момент вышел Указ Президента РФ В.В.Путина о налоговой амнистии, и те критерии которые он указал по применению к Гражданам полностью совпадают с моими, и спросил почему же в отношении меня не применяют данную амнистию, на что был ответ что в Буденновской Налоговой не было от вышестоящего руководства никаких указаний по данному вопросу, а во вторых как ей известно что данная амнистия действует в отношении лиц по поименному списку который должен придти с Москвы от Путина под его подписью,а такого не поступало к ним. В итоге я пытался побеседовать с Начальником Налоговой Инспекции, в личном приеме мне отказали, и пришлось писать обращение на его имя в письменной форме. На первое и на последующие мои обращения приходили лишь "отписки" со ссылками на законы,и ничего по существу. Я просил поднять моё личное дело за 2004 год, где должна была быть информация о том, что в то время я прекратил ИП, но мне опять же отказали. Один из сотрудников посоветовала мне заполнить и сдать "нулевые" декларации за последние 5 лет с 2017 годом включительно, я так и сделал, но опять же безрезультатно, а даже наоборот- в мае 2018 года мне пришло новое Требование с сумой уже более 90 тыс рублей. Когда я опять же обратился в Налоговую мне сказали все эти долги им пришли с Пенсионного Фонда и мне надо разбираться там в моем вопросе. Я обратился в ПФР, но там вообще не в курсе и никаких долгов в отношении меня в Налоговую не выставляли и что мне надо разбираться по этому вопросу в Налоговой. Получился замкнутый круг- В Налоговой меня отправляют разбираться в ПФР а там говорят что разбирайтесь в Налоговой. Единственное что мне сказали специалисты в ПФР- что по их базе данных видно что в 2004 году меня сняли с налогового учета, но потом в 2017 году задним числом , а точнее 2005 годом опять восстановили как ИП. Но это не точно, и поэтому пообещали запросить теперь уже по своим базам мое личное дело и как оно придет связаться со мной. Но в итоге тишина. А ведь я за весь этот период с 2004 года по настоящее время не одного дня не занимался какой либо предпринимательской деятельностью, а наоборот работал сам на других Предпринимателей в качестве наемного водителя,а также состоял на учете в Центре Занятости по поиску работы, а на тот момент Центр занятости при регистрации безработных Граждан запрашивал информацию в Налоговой Инспекции не является ли Гражданин Индивидуальным Предпринимателем, а вслучае положительного ответа не ставили на учет,и из этого следует что на меня тоже запрашивали информации и я не был на тот момент ИП. А также в период с 02.2008 года по 12.2010 года я отбывал наказание в ИК и явно никак не мог заниматься опять же ИП. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, так как сумма, которую от меня требует Налоговая на сегодняшний день более 90 тысяч рублей и это непосильная для меня сумма, но я Вас не прошу помочь мне финансово, я прошу помочь найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!

, Роман Сергеевич Логунов, г. Буденновск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман Сергеевич, здравствуйте!
Ваш вопрос такой большой, что мне нужно хорошо изучить его, прежде чем дать правильный ответ.

Завтра я вам его дам.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

А также возможно придется изучить документы по вашему делу.

Роман Сергеевич Логунов
Клиент, г. Буденновск

Здравствуйте. По поводу документов- при отправке письма в связи с ограничением на отправку вставленных файлов я не смог отправить Вам все документы, но если потребуется то могу отправить- у меня на руках вся переписка с руководством Налоговой инспекции