Как получить свидетельство о расторжении брака в России, живя в Канаде?

Здравствуйте!

Как я могу получить свидетельство о разводе из России, если я живу в Канаде и пока не могу ехать в Россию.Суд состоялся в сентябре 2017 года и решение суда есть. Я поняла, что можно доверенность оформить на кого-нибудь в России (в Казани )этот человек получит и вышлет мне документ.

Какого типа должна быть доверенность в этом случае?

Есть ли другой путь получить документ о разводе , живя в Канаде? через Посольство, например?

Спасибо.

Светлана

, Светлана, г. Казань

Светлана, доброго времени суток! Если Расторжение брака было по суду, то лучше всего сделать доверенность на представление Ваших интересов не только в различных государственных органах (например загсе), но и в суде, со всеми правами, которые предусмотрены для Вас для стороны по делу, так как при разводе через суд Вам также для получения свидетельства понадобится выписка из Решения суда. Также рекомендую ограничить такие полномочия в рамках одного дела и в рамках только одного суда.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо!

А есть ли особая форма для написания такой доверенности или просто  написать можно?

Если Вы пойдете к нотариусу, то нотариус Вам сам все сделает, если через посольство, то можно посмотреть общий вариант судебной доверенности в интернете и добавить туда полномочия связанные с подачей и получением документов из соответствующего загса.