Возможна ли установка газовой колонки в бане без проекта?
Мы самостоятельно (С газовщиком) установили газовую колонку автомат в бане, газ идёт через прибор учёта, счета оплачены. Пришли из газовой службы и выписали предписание о "в бане после счетчика установлена колонка автомат". На словах сказано, что это не законно, т к. нет в проекте колонки.
Нужно ли это оформлять, если да, то как правильно оформить? Предусмотрено за это штраф?
, Алла Баринова, г. Самара
Олег Рябинин
Здравствуйте, Алла!
Штраф за это не предусмотрен, но отключить газ могут. Поэтому нужно сделать все по проекту и включить в договор новое оборудование.
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
…
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;