Как вернуть деньги за шкаф с неприятным запахом?

После сборки мебели - неприятный запах, вынуждены закрыть комнату и там не находится. Написали продавцу- он хочет сам приехать и взять часть шкафа на экспертизу и если найдет токсичные вещества - вернет деньги, но хотелось бы сдать шкаф в любом случае, запах невыносимый. Это возможно?

, Алла, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сдать шкаф можно будет, если будут выявлен его недостатки, можете например сами обратиться в экспертное учреждение, поговорите с ними, найдут ли они там недостатки если они скажут да, то делайте у них экспертизу и обращайтесь к Продавцу. У продавца может быть своя экспертиза, которая всем отказывает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.