Можно ли не являться по повестке, которая была подписана родственником?

Пока я был в другом городе ,мне по месту прописки пришла повестка ,которую подписал родственник . Имею ли я право игнорировать эту повестку?

, Александр, г. Россошь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если подписывали повестку не вы, то безусловно вы можете не являться, только вот вопрос- повестка откуда была? Суд, военкомат?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Хотелось бы дополнить своего коллегу и сказать, что в случае если это суд. то лучше, особенно если Вы ответчик, не игнорировать эту повестку, так как ни суд, ни любой другой орган не знает (если в повестке не было указано, что ее получили не Вы, а другой человек за Вас, который находился по Вашему адресу) каков Ваш образец подписи и может принять такое извещение как надлежащее, да еще и штраф наложить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.