Есть ли возможность избежать установки газового счетчика в частном доме?

Я собственник частного дома в РСО-Алания. Дом отапливается природным газом. А теперь филиал ООО Газпром обязывает нас ставить газовый счетчик в соответствии 261 ФЗ, есть ли возможность избежать установки?

, Тимур, г. Владикавказ
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Тимур. К сожалению избежать установки не возможно.

В соответствии с <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-23112009-n-261-fz-ob/glava-3/statia-13/» title=«Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ > (ред. от 23.04.2018) > » Об="" энергосбережении="" и="" о="" повышении="" энергетической="" эффективности="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"=""> Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 261-ФЗ) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

Согласно части 9 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-23112009-n-261-fz-ob/glava-3/statia-13/» title=«Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ > (ред. от 23.04.2018) > » Об="" энергосбережении="" и="" о="" повышении="" энергетической="" эффективности="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"=""> Глава 3. Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности > Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

Закона № 261-ФЗ с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.