Распространяются ли кредитные каникулы на кредитную карту и какова процедура оформления?

Распространяется ли кредитные каникулы на кредитную карту, как правильно оформить на что можно делать акцент?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, кредитные каникулы могут быть объявлены и на кредитные карты, но в данном случае обязательно требуется согласие банка, обращатесь с запросом в письменном виде в адрес банка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.