Можно ли заказать товар из Китая без уплаты налога?

Здравствуйте, заказываю из Китая партию товара в размере 50 штук(спортивные бутылки), но заказываю, как физическое лицо, нужно ли мне будет платить какую-либо пошлину, или налог(вес не превышает 31 кг, стоимость не превышает 1000 евро)

, Радмир Исланов, г. Уфа
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

20 декабря 2017 года совет Евразийской экономической комиссии установил новые правила ввоза товаров для физических лиц для личного пользования. Было принято решение, следуя которому, определены стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых товары могут быть ввезены в Россию и другие страны ЕАЭС беспошлинно. Также, определен размер пошлин за превышение установленных норм ввоза товаров для личного пользования.

Речь идет о товарах, доставка которых покупателю из-за рубежа осуществляется посредством международных почтовых отправлений или частных перевозчиков, в числе которых — покупки в иностранных интернет-магазинах.

Согласно решению, с 1 января до 31 декабря 2018 года предполагается сохранение действующего лимита в 1000 евро и 31 кг в течение одного календарного месяца.

С 1 января 2019 года в течение одного календарного месяца без уплаты таможенных пошлин, налогов можно будет заказать товары на общую сумму до 500 евро и весом не более 31 кг.

С 1 января 2020 года нормы беспошлинного ввоза будут снижены до 200 евро и 31 кг. При этом будут сняты все ограничения по времени и количеству заказов. В 2020 году за превышение лимитов надо будет заплатить 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг «перевеса», что значительно меньше, чем действующие нормы (30% стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса)

При этом страны евразийского экономического союза могут вводить дополнительные ограничения, снижающие нормы ввоза.