Оформление командировки самозанятых граждан

Здравствуйте, люди добрые, умные) Вопрос простой, знаю что ИП, может отправить сам себя в командировку. А как обстоят дела у самозанятых граждан с этим, какие нужны документы? Чтоб все было официально. Прошу отвечать людей, истинно знающих трудовое право, а не вчерашних птушников, типо мфюа.

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

То, что ИП может отправить себя в командировку весьма спорное положение, которое накладывает высокий риск спора с налоговым органом, поскольку позиция налоговиков (например, письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.07 № 18-1/3/077400) в том, что ИП не является наемным работником, поэтому не имеет право учитывать в составе затрат  расходы, связанные с командировкой, оплаченные самому себе.

Однако, судебная практика все-таки показывает, что ИП может отправить себя в командировку.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 апреля 2011 г. N Ф07-9247/09 по делу N А66-7842/2007:

Отсутствие правовых оснований для выплаты суточных лицам, оказывающим услуги заказчику (в данном случае — Предпринимателю) на основании заключенных гражданско-правовых договоров, в то же время не лишает индивидуального предпринимателя права на направление в служебные командировки при осуществлении предпринимательской деятельности лиц, принятых на работы по трудовому договору, в том числе себя лично.

Как видите, это право, с большой долей вероятности, нужно будет отстоять в суде.

Что касается командировок самозанятых лиц, то здесь ситуация обстоит, как мне кажется, однозначно, а именно: самозанятое лицо не может отправить сам себя в командировку.

Объясню почему.

Статья 166 ТК РФ Понятие служебной командировки:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Согласно закона ИП может нанимать наемных сотрудников, т.е. являться работодателем. Даже если у ИП фактически нет сотрудников, то он является работодателем самому себе, исходя из позиции судов.

В отношение самозанятых лиц существует прямой запрет найма сотрудников, т.е. самозанятое лицо не может быть работодателем в принципе, поэтому исходя из определения в ст.166 ТК РФ, служебная командировка не может быть применена к самозанятому лицу.

С уважением,

Дмитрий