8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление командировки самозанятых граждан

Здравствуйте, люди добрые, умные) Вопрос простой, знаю что ИП, может отправить сам себя в командировку. А как обстоят дела у самозанятых граждан с этим, какие нужны документы? Чтоб все было официально. Прошу отвечать людей, истинно знающих трудовое право, а не вчерашних птушников, типо мфюа.

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

То, что ИП может отправить себя в командировку весьма спорное положение, которое накладывает высокий риск спора с налоговым органом, поскольку позиция налоговиков (например, письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.07 № 18-1/3/077400) в том, что ИП не является наемным работником, поэтому не имеет право учитывать в составе затрат  расходы, связанные с командировкой, оплаченные самому себе. 

Однако, судебная практика все-таки показывает, что ИП может отправить себя в командировку. 

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 апреля 2011 г. N Ф07-9247/09 по делу N А66-7842/2007:

Отсутствие правовых оснований для выплаты суточных лицам, оказывающим услуги заказчику (в данном случае — Предпринимателю) на основании заключенных гражданско-правовых договоров, в то же время не лишает индивидуального предпринимателя права на направление в служебные командировки при осуществлении предпринимательской деятельности лиц, принятых на работы по трудовому договору, в том числе себя лично.

Как видите, это право, с большой долей вероятности, нужно будет отстоять в суде.

Что касается командировок самозанятых лиц, то здесь ситуация обстоит, как мне кажется, однозначно, а именно: самозанятое лицо не может отправить сам себя в командировку.

Объясню почему.

Статья 166 ТК РФ Понятие служебной командировки:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Согласно закона ИП может нанимать наемных сотрудников, т.е. являться работодателем. Даже если у ИП фактически нет сотрудников, то он является работодателем самому себе, исходя из позиции судов.

В отношение самозанятых лиц существует прямой запрет найма сотрудников, т.е. самозанятое лицо не может быть работодателем в принципе, поэтому исходя из определения в ст.166 ТК РФ, служебная командировка не может быть применена к самозанятому лицу.

С уважением,

Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым, буду ли продолжать получать пенсию?
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым , буду ли продолжать получать пенсию ?
, вопрос №4056627, Данил, г. Екатеринбург
Семейное право
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
, вопрос №4056452, Наталья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке?
Здравствуйте! Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке ?
, вопрос №4055672, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018