Как забрать аттестат об окончании 9 класса под роспись, в связи с выездом за границу?

Как забрать аттестат об окончании 9 класса под роспись если нет возможности в связи с выездом за границу?

Уезжаю с семьей в Турцию на все лето и прийти забрать аттестат с подписью нет возможности.

, Ахлидин Хасанов, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ахлидин Хасанов, доброго дня! Здесь нет ничего сложного, Вам просто надо выдать нотариальную доверенность на человека, который смог бы прийти и забрать аттестат вот и все, дальше он приходит и по доверенности его за Вас забирает.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185. Общие положения о доверенности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Способ получения аттестата -

по нотариально удостоверенной доверенности.

по Вашему заявлению школа отправит документ обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

П.С. Вы еще несовершеннолетний, поэтому документы — доверенность или заявление оформляют Ваши родители либо Вы их оформляете, но согласие родителей, все равно требуется.

С уважением,