Существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке, если прямо такой процент в расписке предусмотрен не был.

, Леонид, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Откройте Гражданский кодекс РФ и внимательно прочитайте ст. 395

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день!

В соответствии с ст. 809 ГК РФ: «1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа».

Согласно п.1. ст. 811 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате
проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ».

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ: «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

 В Постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-АД 06-2, указано, что договор займа с гражданами в постой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.

Таким образом, тот кому вовремя не вернули денежные средства по расписке, может требовать их возврат с процентами за пользование в порядке ст. 809 и с процентами за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395.

Удачи!

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день!

Законом предусмотрен процент выплаты за просрочку погашения задолженность.

В каждом отдельном случае законом предусмотрены отдельные проценты, в отношении физических лиц и юридических.

Рекомендую по мировому разойтись с ссудоталем.