8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке, если прямо такой процент в расписке предусмотрен не был.

07 июня 2018, 12:07, Леонид, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Откройте Гражданский кодекс РФ и внимательно прочитайте ст. 395

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

07 июня 2018, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день!

В соответствии с ст. 809 ГК РФ: «1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа».

Согласно п.1. ст. 811 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате
проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ».

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ: «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

В Постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-АД 06-2, указано, что договор займа с гражданами в постой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.

Таким образом, тот кому вовремя не вернули денежные средства по расписке, может требовать их возврат с процентами за пользование в порядке ст. 809 и с процентами за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395.

Удачи!

07 июня 2018, 12:17
0
0
0
0
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день!

Законом предусмотрен процент выплаты за просрочку погашения задолженность.

В каждом отдельном случае законом предусмотрены отдельные проценты, в отношении физических лиц и юридических.

Рекомендую по мировому разойтись с ссудоталем.

07 июня 2018, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Существует ли документ устанавливающий срок хранения записи камер видеонаблюдения в школе?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДОКУМЕНТ УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ СРОК ХРАНЕНИЯ ЗАПИСИ КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ШКОЛЕ?
11 февраля, 05:38, вопрос №2982872, АЛЕКСАНДР, г. Щучье
1 ответ
Гражданское право
Существует ли сейчас "срок давности" по кредитным долгам? И каков он?
Существует ли сейчас "срок давности" по кредитным долгам? И каков он? Коллекторское агентство ООО "Феникс" наложило взыскание на мои счета в сбербанке. Позавчера это было - 12 августа 2020 года. Были сняты все суммы с моих карт и вкладов. Там же в моём личном кабинете *Сбербанка-онлайн* написаны: а)Номер Судебного приказа, его дата. б)Адрес взыскателя (ООО "Феникс"). в)Наименование, номер и адрес Судебного участка, выдавшего документ / Судебный приказ то есть. г)Номера телефонов не указаны. Сам Судебный приказ я не видел пока. Пытаюсь найти его в интернете. Участок суда находится далеко от меня - В Самарской области (я там прописан, а нахожусь сейчас в Пензе.) Ещё в октябре 2014 года. Банк Тинькофф расторг со мной Договор кредитной карты. О чём у меня есть письмо от него, заверенное печатью. В период с 2013 по 2015 мне регулярно звонили из ООО "Феникс". Проводили беседы. Говорили, мол у них есть права на взыскание. Но документально эти права подтверждать отказывались. Хотя я в каждой беседе просил их об этом. Я оказывался с ними сотрудничать, без предъявления ими документов о праве взыскания. Такого документа я так от них и не получил. Никакого документа. Никаких писем. Только смски иногда причудливого содержания. Типа поговорок "долг платежом красен" или предупреждений "неизвестные люди могут увезти вас в лес". После 2015 года звонки прекратились. Из Банка Тинькофф я тоже не получал сообщений о передаче прав взыскания кому-либо. --- вот и вся история. Позавчера на мои счета пришло взыскание. Снятая сумма денег составила третью часть предъявленной задолженности. --------- У меня в связи с этим вопросы: Существует ли сейчас "срок давности" по просроченным кредитным займам? Каков он? Есть ли в нём всяческие разночтения? Может ли мне кто-то (грамотный) помочь оспорить это взыскание? И какова вероятность того, что реальное оспаривание принесёт пользу? --- У меня сейчас немного свободного времени. После 20 августа я уеду из Пензы на 3 месяца. Да. Я нахожусь в Пензе. Увы, в меню вопроса нельзя указать этот город../он написан у меня в анкете. Однако же, взыскатель мой, о котором пишу, в Москве находится. Поэтому я указываю Москву. А что делать........
14 августа 2020, 16:52, вопрос №2842332, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли срок подачи заявления на выплату неустойки?
Добрый день! Существует ли срок подачи заявление на выплату неустойки? Нам просрочили на доставке товар: кровать, шкаф. По договору не позднее 18 июня все должны были привезти. 12 июля привезли кровать не того цвета(акт приемки передачи подписали), 13 июля написали заявление на рекламацию. В течение какого срока поставщик должен обменять нам кровать?И по какой день будет насчитывать пеня по 12 июля или по то число, когда доставят верную кровать? 16 июля привезли шкаф. Не поздно ли будет писать заявление на выплату неустойки, если сегодня 24 июля. Заранее спасибо!
27 декабря 2018, 18:50, вопрос №917426, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли займодавец требовать проценты по выплате долга, если в расписке это не прописано?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заимодавец требовать проценты по выплате долга, если первоначально в расписке об этом нет ни какой договоренности. Т.е. было взято 300т.р. в долг по расписке на 1,5 года, половино суммы выплочено, а на половину стали требовать еще и проценты?
07 февраля 2016, 13:06, вопрос №1133112, наталья, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Полагается ли мне компенсация за просрочку выплат?
Меня уволили по ст. 81 п.2 ТК ( в связи с сокращением штата) 7.11.2013г. Так как я житель района, приравненного к Крайнему северу (Мурманск), я встала на учет в органы службы занятости в течении мес. (6.12.13г.) Согласно ст.318 ТК мне положено выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за три месяца, а также за 4,5,6 мес., так я не была трудоустроена (решение органа службы занятости о выплате за 4,5 и 6 мес. есть). Мне их заплатили, но только в июле месяце 2014г. Полагается ли мне компенсация за просрочку выплат? Если да, то на основании чего, какого закона, статьи?
14 августа 2014, 11:30, вопрос №530073, Валентина, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2018