Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земелного участка

Матери по наследству от мужа достался дом находящийся на земельном участке . Который в 1953 году был выделен в бессрочное пользование под строительство ИЖД на право личного пользования. После этого дом на участке купил муж моей матери(1964г) мать с мужем прожили 25 лет до его смерти. Мать оформила свидетельство о праве на наследство дома и и построек. При обращении оформить участок в собственность ей администрация города отказала сославшись на пп.14п5 ст.27 ЗК РФ 2013г. Но ведь когда выдавался участок в 1953 году зонирования не было и не было ограничений участка в обороте. Ведь по закону из оборота могут изыматься участки не освоенные. То есть те на которых нет построек. Например у соседей участок в собственности с 2009года. Можно ли приобрести з.у. в собственность бесплатно и на какие статьи нужно ссылаться?

03 Сентября 2013, 13:32, вопрос №201900 Владимир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    ЗК ст. 27

    5.
    Ограничиваются в обороте находящиеся
    в государственной или муниципальной
    собственности следующие земельные
    участки:



    14)
    в первом и втором поясах зон санитарной
    охраны водных объектов, используемых
    для целей питьевого и хозяйственно-бытового
    водоснабжения.

    Отказ в предоставлении в собственность без платы земельного участка можно оспорить в суд общей юрисдикции.

    Чтобы ответить на какие статьи нужно ссылаться нужно ознакомиться с имеющейся у Вас документацией.



    04 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats