Приватизация земелного участка

Матери по наследству от мужа достался дом находящийся на земельном участке . Который в 1953 году был выделен в бессрочное пользование под строительство ИЖД на право личного пользования. После этого дом на участке купил муж моей матери(1964г) мать с мужем прожили 25 лет до его смерти. Мать оформила свидетельство о праве на наследство дома и и построек. При обращении оформить участок в собственность ей администрация города отказала сославшись на пп.14п5 ст.27 ЗК РФ 2013г. Но ведь когда выдавался участок в 1953 году зонирования не было и не было ограничений участка в обороте. Ведь по закону из оборота могут изыматься участки не освоенные. То есть те на которых нет построек. Например у соседей участок в собственности с 2009года. Можно ли приобрести з.у. в собственность бесплатно и на какие статьи нужно ссылаться?

, Владимир, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗК ст. 27

5.
Ограничиваются в обороте находящиеся
в государственной или муниципальной
собственности следующие земельные
участки:

14)
в первом и втором поясах зон санитарной
охраны водных объектов, используемых
для целей питьевого и хозяйственно-бытового
водоснабжения.

Отказ в предоставлении в собственность без платы земельного участка можно оспорить в суд общей юрисдикции.

Чтобы ответить на какие статьи нужно ссылаться нужно ознакомиться с имеющейся у Вас документацией.