Возможен ли возврат наушников, приобретенных 3 месяца назад?

Здравствуйте. Могу ли я попробовать сделать возврат на наушники приобретённые 3 месяца назад? Проблема в том, что после покупки через несколько недель один из наушников перестал работать(заводской брак). Нам обменяли их на новый, но уже 2 недели как опять один и наушников работает тихо, а второй хрипит. Почитав отзывы о наушниках, многие жаловались, что у них такая же проблема

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Если гарантийный срок еще не истек, Вы вправе предъявить одно из требований, перечисленных ниже, написав претензию продавцу:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вам скажут, что наушники — это технически сложный товар и сроки пропущены, то это неправда, поскольку Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 содержит перечень технически сложных товаров, в который не входят наушники.

Всего Вам хорошего.