Как заставить соседей убрать электропроводку с моей части дома?

Здравствуйте. Возник спор с соседями. Частный дом на 3 хозяина. По чердаку (нашей части дома) еще со времени постройки была сделана электропроводка, которая разветвлялась на 3 квартиры. Один из соседей убрал проводку, но протянул ее по стене моей части дома с улицы. Вторая соседка отказывается убирать старые провода, если мы ей не разрешим повесить ее счетчик на нашу стену (не очень бы хотелось этого делать, т.к. дом планируется утеплять и ее провода будут мешать ремонту). У нее есть возможность повесить счетчик на свою стену, но второй сосед не разрешает ей ходить по его участку, чтобы посмотреть показания счетчика. Как нам решить этот спор.

, Ольга, г. Воронеж
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

Наилучшим способом решения проблемы — заключение соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью. В случае недостижения согласия необходимо обратиться в суд об установлении порядка владения и пользования общим имуществом согласно ст. 247 ГК РФ.