Возможность смены режима налогообложения среди года

Организация занимается видом деятельности,который подпадает под ЕНВД.У неё имеется филиал,занимающийся таким же видом деятельности.

С 1 июля 2018г филиал будет закрыт,а организация прекратит заниматься видом деятельности,подпадающим под ЕНВД и будет заниматься сдачей собственного помещения в аренду.

Вправе ли организация на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена её обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.,уведомив налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход?

Речь идёт не о потере права использования ЕНВД,а о смене вида деятельности, который под ЕНВД не подпадает.

, Максим, г. Владивосток

Здравствуйте. Да, вправе. Согласно ст.346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Уведомите свой налоговый орган о переходе на УСН за 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.