Нужно ли самостоятельно вставать на учет при переезде?

Здравствуйте! При переезде нужно самому вставать на учет в новый военкомат, или МФЦ (осуществлявшие регистрацию) сами отдают документы для перестановки на учет??

, Илья, г. Краснодар
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу-по месту их пребывания) в военном комиссариате

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Илья
Клиент, г. Краснодар

мфц или отдел мвд, занимающийся миграцией, каким-то образом информирует военкомат?

Законом обязанность по информированию военкомата о переезде возложена на граждан. Полагаю, что ни МФЦ ни МВД самостоятельно этого делать не будут.