Нужно ли оплачивать коммуналку за полученное наследство?

Здравствуйте. После смерти отца мне досталась 1/4 доля в частном доме. В права наследства вступил,все документы готовы. В доме проживает ещё сестра и брат отца. У сестры доля оформлена,у брата нет. Сестра требует теперь оплачивать отопление в доставшёйся доле-правомерно ли это? Я там не прописан.не живу и не буду. И могу ли я потребовать с них выплату за мою долю.

, Дмитрий, г. Ковров
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст.1175 ГК РФ вместе с наследуемым имуществом наступает ответственность по наследуемым долгам.В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ.

Таким образом, в вашем случае сестра вправе требовать от вас возмещение коммунальных расходов в соответствии с вашей долей наследства.

Такая же история и в отношении вас к сестре.

Удачи!

Добрый день!

Согласно ст.1175 ГК РФ вместе с наследуемым имуществом наступает ответственность по наследуемым долгам.В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ.

Таким образом, в вашем случае сестра вправе требовать от вас возмещение коммунальных расходов в соответствии с вашей долей наследства.

Такая же история и в отношении вас к сестре.

Удачи!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Можете в судебном порядке потребовать выплаты компенсации за свою долю на основании ст. 252 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.