Куда обращаться для исключения участка земли из объектов налогообложения?

Здравствуйте.

В 2001 году мною было куплено здание магазина РайПо по договору купли-продажи в простой письменной форме. Получено свидетельство о собственности на него. Земля под магазином (72м.кв.) и прилегающая территория (700м.кв.) в тот период времени была в РайПо в бессрочном пользовании и не продавалась. Право пользования землёй, видимо, автоматически перешло ко мне, поскольку местная Администрация сельского поселения своим постановлением от 2001г. подала сведения в налоговую инспекцию, что участок земли 7 соток- мой. Я не покупал землю и не оформлял её в собственность.

В 2017г. здание магазина мною продано новому владельцу по договору купли-продажи.

В 2018г. в объектах налогообложения за мной продолжает числиться участок земли 7 соток.

На моё обращение в налоговую о несоответствии сведений и просьбу исключить участок из налогооблагаемой базы получил ответ, что у них в базе данных имеются сведения, на основании Постановления Главы Администрации сельского поселения участок числится за мной.

Налоговая стало-быть "права".

Но участок в 7 соток никогда мне не принадлежал и не принадлежит.

Кто не прав? Куда обращаться? Кто должен принять решение исключить участок с персонального учёта?

Благодарю за ответ. Александр.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Александр, доброй ночи!

Вопросы связанные с земельным правом в большинстве своем непростые. Исходя из Ваших разъяснений, Вам прямая дорога в суд. Предварительно рекомендую подать два запроса: один в налоговую, другой в Администрацию.

У налоговой спросить каким образом (на основании каких сведений и кем предоставленных) Вам начали выставлять налог за этот участок, у Администрации запросить ответ на вопрос: имели ли Вы и имеете ли в данный момент какое либо отношение к участку, и если да, то на основании каких документов (попросите надлежащим образом заверенные копии).

Далее показываете документы «земельному» юристу и готовитесь в суду.

С уважением, Виталий.