Строительство в СЗЗ кладбища

Можно ли построить складской комплекс (логистика) на участке, который частично попадает в санитарно защитную зону кладбища? По проекту строительства часть зданий расположена в этой зоне. В нашем случае СЗЗ-300 метров, но она не установлена, т.е. на кадастре ее нет. Но очевидно, что часть участка все таки попадает в эту зону, так как кладбище идёт прямо по границе участка. Откуда в данном случае нужно отсчитывать эти 300 метров? Кадастровых границ у участка под кладбищем также не установлено. Каким НПА руководствоваться?

, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алексей!

В Вашем случае сложно отсчитывать 300метров, поскольку границы участка под кладбищем не установлены… очевидно, что СЗЗ начинается от границ участка под кладбищем. В данном случае, полагаю необходимо обратиться в суд с требованиями к администрации о разработке проекта санитарно-защитной зоны кладбища, обосновывая свои требования необходимостью застройки, но прежде, необходимо обратиться в Управления Роспотребнадзора, о предоставлении информации о санитарно-защитной зоне кладбища (вероятно Вы получите ответ, что СЗЗ не установлена)… По Вашему вопросу есть решение суда:http://sudact.ru/regular/doc/S... В котором приведены необходимые НПА.

Еще вопрос? А нужно ли Вам получать разрешение на строительство? Поскольку в соответствии со ст.51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
3) строительства на земельном участкестроений и сооружений вспомогательного использования;

Если Вы планируете строительство «складского комплекса» полагаю его можно отнести к типу вспомогательных строений, а следовательно разрешение не потребуется…

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на такие строения осуществляется в соответствии с п.10 ст.40

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,
Т.е. Вы беспрепятственно сможете оформить  право собственности на данное строение без получения разрешения на строительство, а соответственно и вопрос о СЗЗ не актуален.

Надеюсь, что хоть чем-то помогла…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, далее — промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении. ( п. 3.3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Т.е. в вашем случае, если граница кладбища не установлена, она может быть установлена от полос захоронения.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 санитарно-защитная зона кладбищ, площадью от 10 до 20 га составляет 300 метров, от 20 до 40 га — 500 метров.

Кроме того, согласно СанПиНу 2.1.2882-11
2.8. На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.

В действительности сведения о СЗЗ в ЕГРН часто отсутствуют. При этом в соответствии с судебной практикой это не означает, что данная зона не была установлена (Обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2012 года, утв. Президиумом ВС РФ 10.04.2013.) Это приводит к легализации существования СЗЗ даже при неуведомлении или неосведомленности собственника участка о наличии обременения.

При таких обстоятельствах, к сожалению, вам вряд ли удастся получить разрешение на строительство складов на таком участке.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Николай. А не могли бы выслать ссылки на суд практику (номера дел)?

Алексей
Клиент, г. Москва

в приведённом Вами обзоре я ничего относящегося к заданному вопросу не увидел

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, при указанных условиях получить разрешение на строительство будет затруднительно.

Однако согласно п.п. 2-3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется разрешение для

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

То есть выходом в Вашей ситуации будет строительство временных быстровозводимых конструкций, не являющихся объектом недвижимости и соответственно не требующих разрешения на строительство.

Отнесение конкретных построек к временным в случае судебного разбирательства производится судом, исходя из имеющихся законодательных и теоретически-практических признаков недвижимости.

В частности, в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 по делу № А06-19089/2008 указано, что несмотря на то, что в настоящее время ни один нормативный акт не дает в полной мере определения «временному сооружению», это не означает, что из-за этого нельзя отнести то или иное сооружение к временным конструкциям, исходя из общих требований законодательства, а само по себе наличие в сооружении центрального отопления и водопровода еще не может свидетельствовать о том, что такое сооружение является недвижимой вещью.Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 13.02.2008 по делу № А41-К1-2108/07 также указал, со ссылкой на п. 1 ст. 130 ГК РФ, что создание всякого рода легковозводимых конструкций, легких сборно-разборных сооружений свидетельствует об отсутствии прочной связи таких объектов с землей и возможности их перемещения без ущерба назначению, в связи с чем данные объекты являются некапитальными строениями и не могут быть отнесены к объектам недвижимости: в том числе объекты, не имеющие фундамента, со стенами и перекрытиями из металлических конструкций, торговые ряды… Из всего этого суд делает вывод, что право собственности на данные объекты не подлежит государственной регистрации в порядке ст. 131 ГК РФ, поскольку они не являются объектами недвижимости, т.к. являются постройками, не относящимися к объектам капитального строительства, а также являются объектами вспомогательного использования.

Но Вам также необходимо учитывать, что земельный участок, на котором планируется возведение складского комплекса должен иметь соответствующее целевое назначение и вид разрешенного использования (6.0 — Производственная деятельность (Уточненный вид 6.9 – Склады)), иначе можете столкнуться с нецелевым использованием земельного участка.

В частности, ч. 1 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.

Алексей
Клиент, г. Москва

это исключено, что наши объекты будут иметь статус вспомогательных

Алексей
Клиент, г. Москва

из всех ответов я так и не увидел, где прописан прямой запрет на строительство в границах санитарно защитных зон