Покупка автомобиля с пробегом

купил машину в автосалоне с пробегом 42000 км проехал 500 км коробка переключения передач поломалась прошло два дня после покупки вернул машину они говорят что нужна диагностика может это ваша вина

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте Сергей! Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
вы по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки, с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В связи с этим, вам необходимо определиться, с какими требованиями
обращаться к продавцу, изложить эти требования в письменном виде и
передать заявление продавцу с отметкой о принятии на копии заявления.

Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества и в случае
необходимости провести проверку качества товара. При этом вы вправе
участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для
удовлетворения ваших соответствующих требований. Вы вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если ответ Вам помог, оставьте отзыв.