Следует ли платить налог за квартиру в ипотеке?
Нужно ли платить налог ежегодный за квартиру в москвовской области, если ипотека еще не погашена? Не приходят квитанции на оплату.
, Влада, г. Апрелевка
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нужно, конечно.
однако платить Вы должны по уведомлению от ФНС (ст.409 НК).
также советую проверить личный кабинет налогоплательщика на наличие сведений об объектах налогообложения по налогу на имущество физ. лиц и при отсутствии сведений выполнить обязанность, уведомить ФНС (п.2.1 ст.23 НК)
Олег Рябинин
Здравствуйте, Влада!
Ипотека тут не причем. Налог Вы обязаны уплачивать.
Более того в случае неполучения уведомления от налоговой, Вы обязаны предоставить в налоговую сведения сами в соотв. со ст.23 НК РФ:
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.