Отказ в приеме заявления о смене банковских реквизитов для перечисления з/п

Добрый день. Работник принес заявление на смену счета для перечисления з /пл. в печатном виде. Бухгалтерия отказывает в приеме заявления ссылаясь на то, что оно должно быть написано собственноручно. Правомерно ли их требование, и если нет то как доказать, что они не правы. На какой нормативно правовой акт сослаться. Прошу ответить письменно.

, Смирнова ИЭ, г. Тихорецк
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовое законодательство не дает четкого определения письменной формы относительно заявлений.

В решении от 15.08.2011 по делу N 2-1840/2011 Ленинский районный суд г. Томска отметил, что «Нормы трудового законодательства не устанавливают в качестве обязательного требования к заявлению его написание собственноручно работником. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись». Но решение суда не является законодательной нормой.

Поэтому, если у Вас отказываются принимать напечатанное заявление, Вы можете направить его по почте с описью во вложение. В этом случае при наличии спора Вы сможете доказать, что предоставляли работодателю новые реквизиты. Тогда ему уже придется обосновывать, почему от не принял заявление во внимание.

Однако, любые споры по этому вопросу займут у Вас больше времени нежели написание заявления от руки. Подумайте, стоит ли тратить время и силы на доказывание правоты в этом случае.

С уважением,

Дмитрий

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Такое требование сотрудников бухгалтерии скорее всего не правомерно. В нормах действующего законодательства отсутствуют такие требования к данному документу. Он может быть как напечатан и поставлена Ваша живая подпись, так и полностью написан от руки.

Исключение может быть только в том случае, если в Ваше организации, например, принят «Регламент для организации документооборота для сотрудников», который устанавливает такое требование, и Вы с ним были ознакомлены под подпись, согласившись с его условиями.

Скорее всего такого документа нет, а в Бухгалтерии просто закончилось печенье!

Удачи!