Как получить деньги за образовательные услуги?

Здравствуйте, эксперты юриспруденции!

Я сдаю за студентов ВУЗ'а контрольные, курсовые и тестовые задания, так же консультирую, где лучше взять материалы, чтобы студенту самому сдать работу. Если у студента нет времени изучать дисциплину, делаю работу за него. Конечно, это связано с риском, так как

сначала решение и оценка потом оплата. Есть несколько студентов, которые не оплатили и не хотят платить, оплата была за прошлые работы от них, но за новые(сданные) не хотят оплачивать.

Я конечно, не хочу поднимать шума, несколько студентов уже оплатили, потому что я написал им что обращусь в ВУЗ(не разу этого не делал и не хочу), но эти принципиально не хотят оплачивать мою работу, хотя уже получили зачет, 4-ки и 5-ки.

Не хочется обращатся в суд(есть переписка, видеодоказательства общения с ними), так как в этом случае работа аннулируется, экспертом могут вызвать преподавателя(руководителя работы) студента.

Вопрос: Если я напишу им на работу или в соц. сеть друзьям(родственникам) это не будет рассматриваться как клевета или мошенничество? Сейчас игнорируют просто.

, Андрей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не хочется обращатся в суд(есть переписка, видеодоказательства общения с ними), так как в этом случае работа аннулируется, экспертом могут вызвать преподавателя(руководителя работы) студента.

Через суд вы сможете с них взыскать оплату, если у вас есть правильно заключенный договор на оказание услуг

«Вопрос: Если я напишу им на работу или в соц. сеть друзьям(родственникам) это не будет рассматриваться как клевета или мошенничество? Сейчас игнорируют просто.»

Если вы не зарегистрированы, как ИП, то они могу пожаловаться на вас в налоговую и вас привлекут к отвттесвенности

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Благодарю! Зарегистрирован как ИП, но не заключал договор со студентами.

Без договора вы вряд ли что то докажете