Получение справки о судимости за определенное время

Здравствуйте!

Столкнулся с таким вопросом - требуют справку о наличие (отсутствии) судимости.

Как таковая судимость была, но даже не вспомню точно в каком веке.

Соответственно по сроку давности по УК РФ я естественно считаюсь не судимым. При этом тот же УК РФ основан на Конституции РФ.

Значит мне дадут справку о том, что когда то, очень давно я был судим.

Но конечно не напишут, что в соответствии с действующим законодательством я являюсь не судимым, а о наличии той судимости вообще не законно упоминать.

Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать?

Заранее благодарен.

, андрей, д. Выползово
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!
Увы, к сожалению, ничего сделать нельзя! В соответствие с Наставлением МВД (служебный документ), в учетах ГИАЦ МВД России, учетные документы на лиц, осужденных, независимо от срока и вида наказания, хранятся до достижения ими возраста 80 лет, даже при условии, что судимость погашена, либо снята. Попытки опротестовать по суду противоправность данного Наставления, оказались без удовлетворения.

Удачи Вам!

андрей
Клиент, д. Выползово

Спасибо большое за разъяснения!

Боюсь показаться навязчивым, но может подскажете — а если, допустим, обратиться с запросом о наличии судимости за последние 20 лет. Что тогда в справке напишут? Или откажут в выдаче справки?

Заранее благодарю.

К сожалению, ничего не получится. Справка заказывается по установленному образцу, при этом отсутствуют ограничения по временным рамкам.