8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод военнослужащего за год до окончания контракта

Здравствуйте! 5 июня пришел плановый перевод в место крайнего севера, 21 июня у меня остается ровно год до окончания контракта (буду увольняться). Читал, что за год до окончания контракта не могут перевести в места крайнего севера, но что означает "за год", у меня год и 16 дней. Естественно даже если я буду сдавать дела и должность, обходной проходить, то закончу это делать после 21 июня. Могу ли я на это указать, чтобы не перевели, или раз уж выписка из приказа пришла 5 июня, то сделать ничего нельзя?

, Вадим, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Данные вопросы регулируются Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237«Вопросы прохождения военной службы», ситуация у вас «скользкая», даже плюс оидн день дольше года это уже срок. Поэтому «дотяните» до срока менее года (например заболели) или ознакомьтесь с положениями указа ниже. Может что-то интересное там будет для вас.
    …
    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
    а)по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
    …
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
      То есть, если заключением ВВК будет установлено, что Ваш ребенок не может проживать в той местности, то перевод не будет осуществлен.
    При этом, у Вас скорее всего не замена, а именно перевод, так как замена не может быть произведена менее чем за год до увольнения
    6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
    Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Закон и справедливость на вашей стороне.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и проблема, что в как оказалось у меня проходит именно ПЛАНОВАЯ замена, я при беседе говорил, что следующий контракт подписывпть не буду, это было за год и 2 месяца до конца контракта. Заставили в кротчайшие сроки пройти ввк (4 врача и анализ крови), признали годным и документы на перевод отправили,  и вот он пришел. Меня и интересует формулировка о невозможности перевода (планового),  ну дотяну я до заветного 21 июня, а приказ то на перевод уже пришел, что мне подскажете, в этой ситуации

К сожалению, нет. Еще раз напомню кроме достижения предельного возраста на службе, при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

   при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли увольняться с армии по окончанию контракта ю
Можно ли увольняться с армии по окончанию контракта ю
, вопрос №3848038, Григорий, г. Мурманск
Военное право
Здравствуйте, мой муж подписал контракт до начала СВО и частичной мобилизации на 3 года
Здравствуйте, мой муж подписал контракт до начала СВО и частичной мобилизации на 3 года. В 2024 году осенью у него заканчивается контракт. Вопрос: вернут ли его домой из-за истечения срока контракта или новые законы касаются военнослужащих, которые подписали контракт еще до начала сво и ЧМ?
, вопрос №3847955, Александра, г. Наро-Фоминск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
В июле 2023 в возрасте 50 лет заключил новый контракт на 1 год сверх предельного возраста
Здравствуйте, я Александр. Действующий военнослужащий. В 2020 заключил контракт до достижения предельного возраста 50 лет. В июле 2023 в возрасте 50 лет заключил новый контракт на 1 год сверх предельного возраста. Не участник СВО. Положена ли выплата 195 т. р.?
, вопрос №3846597, Александр, г. Москва
Военное право
На данный момент распространяется информация о неком указе "580 от 03.08.2023", в котором одним из оснований для увольнения, является окончание контракта
Доброго времени суток. Военнослужащий по контракту. Контракт закончился около полу года назад. На данный момент распространяется информация о неком указе "580 от 03.08.2023", в котором одним из оснований для увольнения, является окончание контракта. Интересует на сколько эта информация действительна, так ли это. Действительно ли существует этот указ.
, вопрос №3846277, Андрей, г. Москва
Военное право
Добоый день связи с новым приказом шойгу о болезнях с которыми нельзя служить по контракту, может ли военнослужащий призванный по мобилизации уволиться если подходит по критериям этих зпболеваний
Добоый день связи с новым приказом шойгу о болезнях с которыми нельзя служить по контракту, может ли военнослужащий призванный по мобилизации уволиться если подходит по критериям этих зпболеваний
, вопрос №3845590, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2018