Как отказаться от доли в пользу другого наследника?

Здравствуйте.моя сестра хочет отказаться от доли в мою пользу,но она живёт заграницей,у неё просрочен российский и загран паспорт,что бы пойти в посольство и написать офиц.отказ от доли,приехать в Россию она не может,что бы поменять паспорт и отказаться от доли,она прописана в квартире,и через пол года автоматически вступит в наследство если не сделает отказ,что в этом случае можно ей сделать.спасибо

, Анна, г. Ульяновск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Если у Вас уже открыто наследственное дело у нотариуса просто ждите истечения 6-и месячного срока, после которого Вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на все наследство в связи с отсутствие заявлений от других наследников. Принятие наследства дело добровольное. Фактическое принятие наследуемой квартиры это не только регистрация в ней, но и фактическое пользование и бремя оплаты за нее.

Таким образом, если Ваша сестра в ней зарегистрирована, но фактически не проживает и не оплачивает коммунальные и иные платежи, она не считается фактически принявшей наследство.

С уважением, Виталий.

Анна
Клиент, г. Ульяновск

Почему же натариус у которого, я вступила в наследство говорит что если она не пришлет официальный отказ, то автоматически вступит в наследство, т.к прописана в квартире, а другая сестра якобы не прописана и если не вступит по окончанию 6 месяцев то она уже не вступает автоматически

Поторопился! Сейчас нашел судебную практику по данному вопросу. Ознакомьтесь.

В соответствии с п. 36 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании":

"Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства".

______________________________________________________________

Таким образом, нотариус прав. Вижу 2 варианта действий:

1. В консульстве Ваше сестра может получить загран паспорт и там же оформить отказ от принятия наследства, передать нотариусу по почте или через Вас.

2. В судебном порядке установить факт фактического непринятия наследства (то о чем я писал ранее), а именно регистрация есть, но фактически человек не проживает и не несет бремя расходов на квартиру.

С уважением, Виталий.