8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли в пользу другого наследника?

Здравствуйте.моя сестра хочет отказаться от доли в мою пользу,но она живёт заграницей,у неё просрочен российский и загран паспорт,что бы пойти в посольство и написать офиц.отказ от доли,приехать в Россию она не может,что бы поменять паспорт и отказаться от доли,она прописана в квартире,и через пол года автоматически вступит в наследство если не сделает отказ,что в этом случае можно ей сделать.спасибо

, Анна, г. Ульяновск
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Если у Вас уже открыто наследственное дело у нотариуса просто ждите истечения 6-и месячного срока, после которого Вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на все наследство в связи с отсутствие заявлений от других наследников. Принятие наследства дело добровольное. Фактическое принятие наследуемой квартиры это не только регистрация в ней, но и фактическое пользование и бремя оплаты за нее.

Таким образом, если Ваша сестра в ней зарегистрирована, но фактически не проживает и не оплачивает коммунальные и иные платежи, она не считается фактически принявшей наследство.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ульяновск

Почему же натариус у которого, я вступила в наследство говорит что если она не пришлет официальный отказ, то автоматически вступит в наследство, т.к прописана в квартире, а другая сестра якобы не прописана и если не вступит по окончанию 6 месяцев то она уже не вступает автоматически

Поторопился! Сейчас нашел судебную практику по данному вопросу. Ознакомьтесь.

В соответствии с п. 36 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании":

"Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.



В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.



Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.



В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.



При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.



Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства".

______________________________________________________________

Таким образом, нотариус прав. Вижу 2 варианта действий:

1. В консульстве Ваше сестра может получить загран паспорт и там же оформить отказ от принятия наследства, передать нотариусу по почте или через Вас.

2. В судебном порядке установить факт фактического непринятия наследства (то о чем я писал ранее), а именно регистрация есть, но фактически человек не проживает и не несет бремя расходов на квартиру.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2018