Как добиться развода с осужденным, если нет общих детей и имущества?

Через месяц после свадьбы я ушла от мужа,и спустя какое-то время его посадили за убийство. Прошли годы, я хочу развестись, у меня новая семья. Имущества общего нет, детей тоже. В Загсе говорят нужен приговор, а суд не дает его, потому что нужно согласие мужа на его выдачу, а он его не дает. Как быть?

, Ольга, г. Хабаровск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Возможно, подать иск о расторжении брака в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

разведут даже при отсутствии приговора на руках?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Ольга. Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации ответчика.

Вам необходимо подать заявление
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
Информация о фактическом месте жительства супругов и детей (копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.);

В заявлении укажите на несогласие супруга  с разводом

Добрый день

Согласно ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Полагаю, что в сложившейся ситуации, Вы можете попытаться обратиться в суд, который вынес приговор со свидетельством о браке, может быть пойдут на встречу и выдадут приговор. Правда законом это конечно не предусмотрено. Либо связать с адвокатом, который осуществлял его защиту.