Могут ли органы опеки отказать в опекунстве, если ранее мы уже были освобождены от обязанностей?

Здравствуйте! С мужем хотим взять малыша из детского дома под опеку. В 2012 году мы уже были опекунами, но были освобождены в связи с отсутствием взаимопонимания с опекаемой (по распоряжению). Нас очень волнует такой вопрос могут ли нам еще дать возможность быть опекунами? Спасибо за ответ.

, Полина, с. Нижняя Тавда
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! С мужем хотим взять малыша из детского дома под опеку. В 2012 году мы уже были опекунами, но были освобождены в связи с отсутствием взаимопонимания с опекаемой (по распоряжению). Нас очень волнует такой вопрос могут ли нам еще дать возможность быть опекунами? Спасибо за ответ.

Полина

Добрый день! Подавать документы на опекунство это ваше право. То, что вы не подошли друг с другом с одним ребёнком — не говорит о том что с другими детьми вы не найдёте общий язык… Поэтому подавать можете — а уже органы опеки будут решать и выдадут вам своё решение и если оно будет нарушать ваши права то вы сможете его оспорить в судебном порядке. С Уважением…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, снимается с учета:
а) по его заявлению;
б) при получении органом опеки и попечительства сведений об обстоятельствах, препятствующих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации назначению гражданина опекуном;
в) по истечении 2-летнего срока со дня постановки гражданина на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Если ВЫ являлись опекунами и были отстранены от исполнения возложенных на Вас обязанностей (или усыновление было отменено), то возможны проблемы по назначению опекунства.
Поэтому надо ознакомиться со всеми документами. Обратитесь к юристу.