Правомерна ли продажа купленного за мат капитал жилья, после раздела в судебном порядке?

Добрый день. Супруга подала на развод и раздел имущества. В суде мы подписали мировое соглашение о разделе имущества, дом и земля по 1/4 каждому члену семьи, ввиду вложения материнского капитала. После развода супруга хочет в судебном порядке разделить (продать дом) так как хочет купить себе отдельное жильё и жить там с детьми. Я против продажи долей детей. И как оценить её долю в недостроенном доме.

, Константин, г. Старый Оскол
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Константин

Все что касается материнского капитала и его назначения прописано в

Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Закон не содержит прямых запретов и ограничений на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, однако такая сделка должна быть одобрена органами опеки и попечительства  это требование прямо прописано в ст. 2837 ГК РФ, а также в ст. 21 Закона «Об опеке».

Если будет суд по разделу имущества то в обязательном порядке в качестве третьей стороны будут приглашены органы опеки и попечительства.

С Уважением

И как оценить её долю в недостроенном доме.

Константин

можно пригласить оценщика, есть такие услуги по оценке недвижимости.