Чем руководствоваться для защиты, если намерены обвинить в краже найденного телефона?

Здравствуйте! Нашла телефон в кафе, сим не выкинула, тел не выключала, не пользовалась, кинула в сумку и забыла, через месяц вспомнила и отнесла в полицию. Хозяином оказался сотрудник полиции, он стал мне звонить и угрожать, требовал написать явку с повинной, или он напишет на меня заявление по 158 ст. Мои действия?

, Ирина, г. Абинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня: если вы телефон не украли, а нашли, то и заявление такое вам ни в коем случае не следует писать, так как не следует себя оговораривать, если он продолжит вам угрожать, то скажите ему, что вы все его угрозызаписали на диктофон и напишите на него жалобу в прокуратуру, если и после этого он не прекратит вам угрожать, то эту жалобу вам придётся все таки в прокуратуру написать, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться